Эксперт оценила перспективу привлечения безработных к труду на стройке

Ekspert Ocenila Perspektivu Privlechenija Bezrabotnyh K Trudu Na Strojke F423ac5

Ликвидировать дефицит кадров в строительной отрасли за счет привлечения к труду на стройках безработных не получится. Об этом aif.ru заявила директор по коммуникациям, HR холдинга Ventra Жанна Волкова. Так она прокомментировала идею, высказанную членами общественного совета при Минстрое РФ.

В России около 11 млн строителей. В отрасли считают, что им надо привлечь для работы еще от 3 до 5 млн человек. Иначе построить все намеченное в срок будет проблематично. Общественный совет при Минстрое предлагает обучать безработных простым профессиям, например, каменщика или укладчика, создавать из них мобильные бригады, которые застройщики будут нанимать на контрактной основе для работы на конкретных проектах.

Сейчас в России на учете в службах занятости стоят 700 тысяч безработных, свидетельствует Росстат. Правда, по методологии Международной организации труда безработными считаются 2,9 млн человек или, по данным ЕМИСС, 4% от общего числа рабочей силы. Это один из самых низких показателей за последние годы.

«Привлечь безработных на стройку, мягко говоря, не самая новая идея. Сейчас почти нет безработицы, особенно в тех регионах (в первую очередь – столичных), где идет активное строительство. Для работы на стройке нужен опыт и квалификация, и если у человека есть строительная специальность, то он точно сегодня не останется без работы», – сказала Волкова.

Во время пандемии и роста безработицы до 6,4% Минстрой также пытался использовать этот ресурс для закрытия вакансий в отрасли. Тогда идея к успеху не привела. Эксперты это связывали с тем, что, даже оставшись без работы, не все готовы и могут идти класть асфальт или возводить дома. При этом строительная отрасль в России, по их мнению, зачастую предпочитает нанять много низкоквалифицированных рабочих, чем использовать передовые технологии, заниматься автоматизацией и внедрением роботов. Между тем именно так можно было бы снять остроту кадрового голода строителей и повысить качество их работы.

Ранее сообщалось, что Минтруд не прогнозирует на 2023 год существенного роста уровня безработицы. На данный момент показатель регистрируемой безработицы находится на отметке 0,8.

Оцените материал

Источник aif.ru

Добавить комментарий


Warning: Undefined array key "integration_type" in /var/www/riasv.ru12/data/www/riasv.ru/wp-content/uploads/.sape/sape.php on line 2012