Эксперт рассказал, где Украина готовилась использовать «грязную бомбу»

Ekspert Rasskazal Gde Ukraina Gotovilas Ispolzovat Grjaznuju Bombu 4b41235

Украина планировала использовать «грязную бомбу» в Ростовской области. Об этом aif.ru сообщил военный эксперт Александр Артамонов, сославшийся на собственные источники.

В воскресенье РИА Новости сообщили, что на Украине готовится провокация с использованием «грязной бомбы» – более примитивного аналога ядерного оружия. Целью, по словам источников информационного агентства, является дискредитация России перед политическими союзниками.

По словам Александра Артамонова, это уже не первая попытка использовать взрыв «грязной бомбы» с целью эскалации конфликта. Как отмечает специалист, у провокации может быть несколько сценариев. Это взрыв на Украине с целью обвинения России или же удар по территории РФ, который должен спровоцировать на ответные меры, согласно российской ядерной доктрине.

«По моим источникам, одной из целей был Ростов-на-Дону. Но доставка до Ростова предполагает преодоление наших систем ПВО, которые работают очень хорошо», – сказал Артамонов.

По словам эксперта, в мире давно идет активная обработка массового сознания на тему того, что применение ядерного оружия Россией – неизбежно.

«В ядерной провокации меня больше всего тревожит подготовка общественного мнения на тему того, что это состоится. Вплоть до арабской прессы. Не устаю говорить своим друзьям из «Аль Джазира» и других СМИ, что Россия не планирует никаких ядерных провокаций. Но они все равно каждые три дня задают вопрос: «Ну так вы все-таки примените ядерное оружие?». Это повторяется постоянно», – рассказал Александр Артамонов.

Ранее министр обороны РФ Сергей Шойгу проинформировал главу минобороны Франции Себастьяна Лекорню о возможной провокации с «грязной бомбой» со стороны Украины. Также Шойгу провел телефонные переговоры по этому поводу с турецким коллегой Хулуси Акарой.

Оцените материал

Источник aif.ru

Добавить комментарий


Warning: Undefined array key "integration_type" in /var/www/riasv.ru12/data/www/riasv.ru/wp-content/uploads/.sape/sape.php on line 2012