Сооснователь “Диссернета” Заякин появился в базе розыска МВД

Soosnovatel Disserneta Zajakin Pojavilsja V Baze Rozyska Mvd Affff07

Сооснователь "Диссернета" Заякин появился в базе розыска МВД

Андрей Заякин. Архивное фото

МВД России объявило в розыск журналиста “Новой газеты” и сооснователя проекта “Диссернет” Андрея Заякина, которому ранее суд избрал запрет определенных действий, следует из ведомственной базы разыскиваемых.

“Основание для розыска: разыскивается по статье УК”, – говорится в ответе на запрос. О какой статье идет речь, не уточняется.

В конце августа Басманный суд Москвы информировал, что на Заякина завели уголовное дело о финансировании экстремистской деятельности (часть 1 статьи 282.3), по ней ему грозит лишение свободы от 3 до 8 лет. Суд в Москве избрал ему меру пресечения в виде запрета определенных действий. На время следствия Заякину было запрещено с восьми вечера до восьми утра выходить из дома без письменного разрешения следователя, общаться с кем-то кроме близких родственников, использовать интернет, а также отправлять и получать почту.

Что именно вменяют Заякину – неизвестно, однако на сайте издания “Новая Газета. Европа” сообщалось, что следствие вменяет журналисту перевод денег 5 августа 2021 года в ФБК* уже после того, как суд признал организацию экстремистской и запретил в РФ.

Сооснователь "Диссернета" Заякин появился в базе розыска МВД

Источник ria.ru

Добавить комментарий


Warning: Undefined array key "integration_type" in /var/www/riasv.ru12/data/www/riasv.ru/wp-content/uploads/.sape/sape.php on line 2012