Существуют ли «боевые комары»? Реальная угроза современных вирусологов

Ироничный мем «боевые комары» родился после рассказа Василия Небензи в ООН об американском беспилотнике, который распространяет комаров, зараженных опасными вирусами. Некоторые увидели в этом параллели с пробиркой Колина Пауэлла, которой он тряс в ООН.

В ходе заседания Совбеза ООН Небензя заявил: «Такой беспилотник транспортирует в заданный район контейнер с большим количеством комаров — переносчиков инфекций и высвобождает их. При укусе комары инфицируют атакуемых людей возбудителями особо опасных заболеваний».

Хорошо иронизирует тот, кто смеется последним 

Своей иронией многие диванные эксперты скорее солидаризировались с позицией постоянного представителя США при ООН Линды Томас-Гринфилд: «Сегодняшнее заседание — очередная трата времени. Россия снова нас здесь собрала с одной целью — распространять дезинформацию». 

Но хорошо иронизирует тот, кто смеется последним. 

Конечно, шутки про то, что комариная пора уже прошла, и Небензя перепутал время, не от большого ума. Понятно, что сейчас сезон грязной ядерной бомбы, но за зимой придет весна…

Выступление нашего полпреда в ОНН направлено на перспективу — тема биологического оружия вообще, и «боевых комаров» еще выстрелит. Но обо всем по порядку. 

«Это сверхвысокотехнологичное природное устройство — комар»

Во-первых, дрон для распространения зараженных опасными инфекциями насекомых есть. А во-вторых, вот что пишут в патенте к этому беспилотнику про «боевых комаров»: 

«В природе есть очень высокотехничное устройство, которое может не только переносить возбудителя болезни в тот район, где находиться враг, эти устройства могут искать и находить врага, даже если он находится в укрытии. Это чудо техники может переносить возбудителя болезни, скрытно проникать на территорию противника, специально находить конкретного врага и заражать его абсолютно без предупреждения. Это сверхвысокотехнологичное природное устройство — комар. Если бы только у военных был способ использовать силу комара, они могли бы легко вызывать болезни и смерти среди большого количества вражеских войск без единого выстрела».

Далее уточняется: «Когда враг прихлопнет комара, который только что укусил его, он не поймет, что этот ядовитый укус гораздо эффективнее пули». 

Разработчик дрона пишет, что он очень дешев, и может сделать то, чего нельзя добиться авиаударами, которые стоят миллиард долларов.

«В военных целях комары могут использоваться для доставки как возбудителя малярии, так и для гораздо более токсичных или сильно заразных и вирусов. Очень заразный вирус может уничтожить 100% вражеских войск, потому что те, кого не укусили комары, будут заражены своими сослуживцами. Система выпуска опасных комаров с воздуха — это новая и необходимая технология. При конфликтах больше нет необходимости тратить бесчисленные миллиарды долларов и уничтожать целые районы бомбардировками, а также терять ранеными или убитыми наших самых храбрых и лучших солдат. Когда придет время делать выбор между ужасами войны и чудесной, прекрасной технологией, использующей комаров, решение будет сделать легко».

Диванным экспертам нужно быть любопытнее

Это яркие выдержки взяты из патента беспилотного летательного аппарата, предназначенного для распространения в воздухе зараженных комаров. Его номер US 8,967,029 B1, зарегистрирован он в марте 2015 г., и каждый диванный эксперт может с ним познакомиться. Он находится в свободном доступе.

В России впервые о нем было упомянуто в научной статье «Аналитический обзор исследований с переносчиками арбовирусных инфекций, проводимых специалистами Министерства обороны США», опубликованной в журнале «Инфекционные болезни: новости, мнения, обучение» в 2019 г., и она тоже находится в открытом доступе. Авторы исследования не диванные эксперты, а известный всем Г.Г. Онищенко, Начальник войск радиационной, химической и биологической защиты Вооружённых сил РФ И.А. Кириллов и начальник 48-го Центрального научно-исследовательскогоинститута" Минобороны России в Сергиевом Посаде. 

В статье проведен обзор публикаций с 1992 по 2018 г. от ведущих научно-исследовательскихучреждений минобороны США. Сделаны они в том числе и за счет американских лабораторий в разных уголках мира, включая и бывшие страны СССР. Их цель — поиск эффективных методов использования насекомых, переносящих возбудителей опасных арбовирусных болезней. В том числе, и с применением беспилотных летательных аппаратов. Авторы приходят к выводу, что это исследования двойного назначения: их можно использовать как для борьбы с насекомыми-вредителями, так и для террористического распространения зараженных насекомых — для формирования искусственныхочагов опасных инфекций. 

Не на все вопросы есть ответы

Что это значит? Например, в вашем регионе не было так называемой Конго-Крымской геморрагической лихорадки, и вдруг она стала диагностироваться. Значит, сформировался ее очаг в природе: были занесены зараженные клещи, они инфицировали грызунов, скот и других местных животных, которые стали природным резервуаром вируса. И другие клещи, заражаясь от них, переносят возбудителя человеку. Такие истории в нашей недавней истории встречались. Например, с болезнью Лайма (боррелиоз). В Московском регионе ее не было, а теперь он среди лидеров по России. Специалисты могу назвать и другие примеры. 

Как определить, сделано это специально с помощью коптера, или с миграцией инфицированных клещей из других близких регионов? Вот если бы у больных стали выявлятьтакие же штаммы этого вируса, как в Конго, их наверняка принес бы дрон. Ну а если они будут такими же, как и в других регионах нашей страны, ответа нет. Ведь они могли быть занесены как смигрирующими животными, так и коптерами. Благодаря биолабораториям на Украине и в других близких нам странах, у американцев есть точнотакие же штаммы вирусов Конго-Крымской лихорадки, как и у нас.

Они получили доступ не только к вирусам Конго-Крымской лихорадки, но и к возбудителям других инфекций, которые тоже не встречаются в США. Диванным экспертам стоит подумать, зачем им было нужно с ними работать, если на территории Соединенных Штатов они угрозы представлять не могут? И возбудителей таких инфекций, отсутствующих в Америке, но опасных для человека и животных, военные медики изучают активно. Их много: лихорадка долины Рифт, клещевой энцефалит, японский энцефалит, лихорадка Синдбис (карельская лихорадка), сицилийская москитная лихорадка.

Есть и другие интересные военные исследования американцев. Они пытаются «заставить» насекомых переносить такие инфекции, которые они не распространяют в природе. Это касается болезней, которые могут передаваться при укусе — лихорадка Эбола, СПИД,ТОРС (Тяжёлый острый респираторный синдром). С гепатитом В им это уже удалось, они получиликультуру комаров, зараженных таким вирусом. Конечно, найдутся те, кто предположит, что военные ученые это делают из научного интереса. Только вот кто выделяет деньги на такие дорогие и «интересные» исследования?

Оцените материал

Источник aif.ru

Добавить комментарий


Warning: Undefined array key "integration_type" in /var/www/riasv.ru12/data/www/riasv.ru/wp-content/uploads/.sape/sape.php on line 2012