Правда ли, что Семёну Пегову выращивают новую ногу?

Известный военный корреспондент Семён Пегов написал в своём Телеграм-канале, что ему ампутировали ногу после подрыва на мине-«лепестке». Пост появился как ответ на публикации украинцев, которые злорадствовали, увидев его фотографию, где он стоит на костылях с согнутой раненой ногой. 

«В связи с тем, что украинской прессе все-таки удалось раскрыть правду о моем тяжелейшем ранении, считаю необходимым сообщить следующее. Да, мне действительно отрезали ногу, но прямо сейчас ее выращивают сотрудники института цитологии и генетики СО РАН из моих стволовых клеток и обещают вырастить в течение месяца, дальше, конечно, сложная операция, но все очень позитивно. Возможно, это произойдёт ещё быстрее, это первый опыт подобного рода», — написал Пегов. 

Из этого поста непонятно, шутит военкор или говорит всерьёз, поэтому и подписчики реагировали по-разному. Кто-то выражал тревогу («Как ампутировали??? Там же не тяжёлое ранение»), а кто-то был уверен, что Семён иронизирует над украинцами. «Пегов тролль ещё тот. Нога на месте. Всё там нормально. Ничего ему не отрезали. Лёгкое ранение», — написал Роман Дорошенко. «Всё уже хорошо. Нога выросла. Я сама видела. Сейчас ботинок вырастет, потом, конечно, сложная операция по притирке ноги и ботинка, но и тут всё получится», — прокомментировала Ольга Лотнер.

Aif.ru обратился в Институт цитологии и генетики Сибирского отделения РАН, чтобы услышать мнение учёных и узнать, действительно ли стало возможным выращивать отрезанные конечности взамен ампутированных. 

«Конечно, это был троллинг со стороны Пегова. Скорее всего, он отсылает к шуткам команды КВН «Уездный город», в которых много раз упоминался Институт цитологии и генетики, где учёные, дескать, что-то такое вырастили. Кстати, это была лучшая реклама для нашего института за всё время его существования, — говорит пресс-секретарь института Георгий Батухтин. — Теперь по существу. Наши сотрудники не занимаются вопросами трансплантации органов. Мы не выращиваем ноги или другие конечности. И нам неизвестно ни об одной научной работе в мире, которая была бы этому посвящена. Иначе говоря, с позиций современной науки это невозможно.

Нога — это даже не орган, это часть тела, которая состоит из множества разных органов с разными типами тканей. Там есть и костная ткань, и мышечная, и кожа, и хрящи, и нервные волокна, и кровеносные сосуды. Это всё разные типы клеток, и вырастить их «в пробирке» как одно целое ещё никому не удавалось. 

Станет ли это возможным впоследствии, скажем, через несколько десятилетий? Здесь мы вступаем в область фантазий. Но судя по тем тенденциям, которые мы видим сейчас, проще предположить, что будут разработаны новые бионические протезы, которые будут мало отличаться от естественных конечностей человека. Они смогут заменять руки и ноги в случае их утраты и будут достаточно удобны в пользовании. С помощью протезов решить эту задачу гораздо легче, чем ждать, когда кто-то вырастит ампутированную конечность из живых клеток. 

В нашем институте проводятся эксперименты с органоидами. Но это не части тела и не органы — это лишь небольшие кусочки ткани. Например, мозговой. Такие работы ведутся для изучения генетических механизмов различных наследственных заболеваний. Чтобы понять, как действуют эти механизмы, учёным не нужно выращивать весь головной мозг. Достаточно вырастить один его кубический сантиметр, в котором будет присутствовать интересующая нас мутация, и на нём исследовать, как работает поломавшаяся ДНК, как она влияет на нейроны.

Надо помнить, что люди часто шутят. К сожалению, не все это понимают: после публикации Пегова нам уже поступили запросы, а не можем ли мы вырастить новую почку. 

А самому Семёну мы передаём большой привет и желаем скорейшего выздоровления!»

Оцените материал

Источник aif.ru

Добавить комментарий


Warning: Undefined array key "integration_type" in /var/www/riasv.ru12/data/www/riasv.ru/wp-content/uploads/.sape/sape.php on line 2012