Что за история с продажей испанцем чужого младенца в Калининграде?

Сотрудник испанской компании по оказанию услуг суррогатного материнства продал чужого ребенка за 1,9 млн рублей в Калининграде. По решению суда за свои действия он проведет в колонии четыре года и шесть месяцев, сообщила пресс-служба СУ Следственного комитета РФ по Калининградской области.

«Мужчина признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. “з” ч. 2 ст. 127.1 УК РФ (“Торговля людьми — купля-продажа человека, совершенная в отношении лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии”)», — отметили в ведомстве.

Приговор пока не вступил в законную силу. 

Что известно об осужденном?

По данным СК РФ, с июня 2019 года осужденный работал в испанской компании, которая реализовывала программы суррогатного материнства. В частности, мужчина консультировал иностранных клиентов, которые приезжали в Калининград, занимался их размещением и уходом за детьми, рожденными по программе суррогатного материнства.

Каким образом испанец продал чужого ребенка в России?

Одной из участниц программы испанской компании в 2019 году стала некая гражданка РФ. В октябре того же года в Киеве в специализированной клинике ей перенесли эмбриона от генетических родителей. В результате процедуры она забеременела, однако в дальнейшем заказчик отказался от своего нерожденного ребенка.

Впоследствии осужденный и несколько других иностранцев нашли новую испанскую «покупательницу» для младенца. В период с декабря 2019 по апрель 2020 года они предложили бесплодной клиентке под видом участия в программе суррогатного материнства приобрести права на ребенка, от которого ранее отказался заказчик. За такую услугу злоумышленники запросили не менее 27 тыс. евро. 

«Иностранка, будучи введенной в заблуждение относительно законности ее участия в данной программе и последующей передачи ей ребенка за денежное вознаграждение, согласилась и перевела одному из участников группы требуемую сумму, составляющую по минимальному курсу Центрального Банка Российской Федерации на 2020 год 1,9 млн рублей», — отмечается в сообщении.

В результате «сделки» 24 сентября 2020 года в Калининградской области испанка получила от осужденного девочку и свидетельство о рождении, согласно которому она является ее матерью.

Как проходил суд над представителем испанской компании?

Испанец не признал свою вину ни на стадии предварительного следствия, ни в суде. Приговор был вынесен на основании исчерпывающего объема неопровержимых доказательств Ленинградским районным судом города Калининграда.

Помимо наказания в виде лишения свободы с отбыванием срока в колонии общего режима, испанца на четыре года лишили права заниматься деятельностью в сфере оказания медицинских услуг по акушерству, гинекологии и репродуктологии.

Источник:

https://kld.sledcom.ru/

Оцените материал

Источник aif.ru

Добавить комментарий


Warning: Undefined array key "integration_type" in /var/www/riasv.ru12/data/www/riasv.ru/wp-content/uploads/.sape/sape.php on line 2012