Рослесхоз назвал наиболее пострадавшие от пожаров регионы России

Rosleshoz Nazval Naibolee Postradavshie Ot Pozharov Regiony Rossii 14cb285

Руководитель Рослесхоза Иван Советников рассказал, что самая большая площадь распространения лесных пожаров этого года была зафиксирована в Хабаровском крае – 545 возгораний площадью 1,1 миллиона гектаров.

«В Хабаровском крае горел лес в труднодоступных безлюдных местах на севере региона, это настолько удаленные места, что мы не могли отправить туда наших десантников – вертолету не хватало топлива, чтобы долететь и вернуться», – сказал Советников.

Он добавил, что на втором месте оказался Ханты-Мансийский автономный округ: 442 пожара на площади 420,3 тысячи гектаров. Третье место досталось Курганской области, всего за год там потушили 446 очагов, площадь горевшего леса – 123,7 тысячи гектаров.

В Коми тоже горели крайне удаленные территории, отметил глава Рослесхоза. Огонь был замечен в 445 местах, площадь пострадавших лесов составила 58,3 тысячи гектаров. На пятом месте оказалась Рязанская область: 52 лесных пожара и 32,5 тысячи гектаров площади распространения огня.

В 12 регионах с начала года не было зафиксировано ни одного лесного пожара. Это Белгородская, Курская, Липецкая, Орловская и Тульская области, Карачаево-Черкесия, Кабардино-Балкария, Ингушетия, Северная Осетия, Татарстан, Чечня и Ставропольский край.

Ранее глава Минприроды Александр Козлов рассказал, что в этом году лесопожарный сезон прошел спокойнее, чем в прошлом. Он добавил, что в России необходимо сократить площади лесных пожаров не менее чем в два раза.

Оцените материал

Источник aif.ru

Добавить комментарий


Warning: Undefined array key "integration_type" in /var/www/riasv.ru12/data/www/riasv.ru/wp-content/uploads/.sape/sape.php on line 2012