В Москве открыли первый памятник протопопу Аввакуму

V Moskve Otkryli Pervyj Pamjatnik Protopopu Avvakumu Cd3c896

Первый в Москве памятник протопопу Аввакуму открыли во вторник на территории Рогожской слободы — центре русского старообрядчества, сообщает РИА Новости.

Предстоятель Русской православной старообрядческой церкви (РПСЦ) митрополит Московский и всея Руси Корнилий (Титов) назвал открытие памятника знакомым событием для старообрядцев.

Корнилий отметил, что ранее в Рогожской слободе был установлен столб с изображением Аввакума, но полноценного памятника не было.

Он выразил благодарность спикеру Госдумы Вячеславу Володину, президенту Владимиру Путину и московскому правительству, которые много делают для возрождения духовного центра старообрядцев.

Памятник установили по адресу: ул. Подъемная, 2 на территории Православного старообрядческого гуманитарного института имени протопопа Аввакума.

Протопоп Аввакум (1620–1682) — известный религиозный деятель XVII века. Одно время был соратником будущего патриарха Никона, но впоследствии не поддержал его церковную реформу, став одним из наиболее видных деятелей старообрядчества. Почитается как священномученик и исповедник. Подробнее о нем — в материале aif.ru.

Оцените материал

Источник aif.ru

Добавить комментарий


Warning: Undefined array key "integration_type" in /var/www/riasv.ru12/data/www/riasv.ru/wp-content/uploads/.sape/sape.php on line 2012