Что за новая схема мошенничества о якобы утечке данных из банков РФ?

Центробанк предупредил о новой схеме телефонного мошенничества. Чтобы выманить деньги у россиян, злоумышленники действуют под видом полицейских. Об этом сообщил в telegram-канале Банк России.

В чем суть мошеннической схемы?

Преступники звонят клиентам банков под предлогом оперативного расследования. Они представляются сотрудниками правоохранительных органов, которые якобы ведут дело о массовых утечках персональных данных из банков. Причем действуют они, с их слов, непосредственно по поручению Центробанка.

«Мошенник звонит человеку и сообщает, что среди скомпрометированных данных могут быть и его сведения. Он предлагает свериться с базой утечек, чтобы привлечь собеседника в качестве потерпевшего», — рассказали в Банке России.

А далее все просто: преступник уточняет у человека, в каком именно банке он обслуживается, просит данные карты, в том числе трехзначный код на оборотной стороне. Для большей убедительности мошенники ссылаются на официальные документы от Центробанка, естественно, фальшивые.

«Чтобы убедить потенциальную жертву в правдоподобности истории, мошенник может направить ему в мессенджер или на электронную почту фото поддельного документа о проведении оперативно-розыскных мероприятий», — предостерегли в Центробанке.

Может ли банк запрашивать данные вашей карты?

Ни работники банков, ни сотрудники правоохранительных органов никогда не запрашивают данные банковской карты (ее номер, трехзначный код с оборотной стороны, смс-код). Об этом заявили в Центробанке.

Россиянам также напомнили, что ни полицейские, ни Банк России не направляют клиентам банков фотографии удостоверений и каких-либо других документов, а также не просят снять или перевести денежные средства.

Если вам позвонили мошенники (рекомендации от Центробанка):

  • не сообщайте им данные банковской карты;
  • не поддавайтесь на угрозы;
  • не вступайте с ними в переписку;
  • не перезванивайте им;
  • лучше всего прервать разговор и заблокировать номер мошенников;
  • если у вас все же возникли сомнения относительно сохранности ваших денег на вашем банковском счете, самостоятельно позвоните в свой банк по номеру, указанному на его официальном сайте или на оборотной стороне банковской карты.

Источник информации: t.me/centralbank_russia/672

Оцените материал

Источник aif.ru

Добавить комментарий


Warning: Undefined array key "integration_type" in /var/www/riasv.ru12/data/www/riasv.ru/wp-content/uploads/.sape/sape.php on line 2012