Пожарный поезд. Инфографика

Pozharnyj Poezd Infografika Ac9f25d

Для защиты железной дороги от огня используются пожарные поезда. Это своего рода пожарные части на колесах, в которых компактно размещено необходимое оборудование.

Первые пожарные поезда появились в России в 1921 году. Они были созданы из-за участившихся возгораний на железнодорожном транспорте. Поезда были оснащены паровыми насосами, также были предусмотрены другие противопожарные средства: мотопомпа, два бака с водой и пожарные рукава.

Современные пожарные поезда, помимо ликвидации возгорания на объектах железной дороги и в непосредственной близости от нее, помогают МЧС тушить лесные и степные пожары в местах, где есть угроза движению поездов, а в отдельных случаях — участвуют в ликвидации крупных пожаров в населенных пунктах. В случае возгораний вдали от железной дороги, в местах, где автоцистернам сложно добраться до источника воды, МЧС может использовать в качестве него пожарный поезд. Запасов воды в цистернах состава хватает, чтобы наполнить примерно 50 пожарных машин. Чтобы своевременно пополнять резервы воды поезда, на каждом участке, закрепленном за конкретным пожарным составом, есть специальный пункт заправки водой.

Запас воды в цистернах пожарного поезда составляет более 100 куб. м. Цистерны внешне похожи на аналогичные емкости для транспортировки нефтепродуктов, но отличаются тем, что оборудованы запорно-регулировочными приспособлениями. От цистерн к помпе по трубопроводу большого диаметра подается огнетушащее вещество. Запас пенообразователя поезда составляет 5-10 тонн. В нижней части служебного вагона находятся коллекторы, предназначенные для подсоединения пожарных рукавов. Пожарные рукава современных пожарных поездов достигают длины 1,5 км.

Боевой расчет пожарного поезда размещается в «жилой» части вагона-насосной станции. Сотрудники несут вахту круглосуточно, поэтому для их проживания созданы все условия. Вагон оборудован спальным купе, душевой комнатой, местом для приема пищи с электроплитой и холодильником.

На железной дороге пожарные поезда пользуются приоритетом, их пропускают в первую очередь. Им можно развивать максимально разрешенную скорость для конкретного участка пути, они способны разгоняться до ста километров в час.

Смотрите в инфографике aif.ru, как выглядит современный пожарный поезд, из каких вагонов и цистерн состоит и какими спецсредствами комплектуется.

Нажмите для увеличения 

Источники:

https://moscow.mchs.gov.ru/

https://www.krsk.kp.ru/

Оцените материал

Источник aif.ru

Добавить комментарий


Warning: Undefined array key "integration_type" in /var/www/riasv.ru12/data/www/riasv.ru/wp-content/uploads/.sape/sape.php on line 2012