«Барражирующий камикадзе». Что за гексакоптер-гранатометчик создан в России

barrazhirujushhij-kamikadze-chto-za-geksakopter-granatometchik-sozdan-v-rossii-1336dbc

В России создают гексакоптер «барражирующий камикадзе», оснащённый системой сброса ручных гранат Ф-1. Аппарат впервые представили на представили на выставке «Аэронет-2035», сообщает ТАСС. Это аппарат малого радиуса действия, до 20 километров. Он сможет нести на борту шесть гранат, кроме того, его можно оснастить видеокамерами, тепловизорами, целеуказателями. Таким образом, с его помощью можно наводиться на цели, корректировать наведение боеприпасов или атаковать противника.

Новый аппарат будет предназначен специально для доставки боеприпасов. Разумеется, поставить гранату можно и на обычный снабженный устройством сброса груза дрон, немного помудрив со схемой отрывания чеки. Однако куда лучше, если беспилотник уже полностью готов к доставке боеприпаса и не нужно применять инженерные навыки для его оснащения, рискуя жизнью.

Барражирующими называют припасы, которые наводятся на цель и буквально падают на нее. Поэтому их ещё называют дронами-камикадзе. Носитель шести гранат Ф-1 способен причинить серьезный ущерб как живой силе, так и технике.

Напомним, что гепсакоптер отличается от квадрокоптера количеством вращающихся винтов или моторов — нетрудно догадаться, что их шесть. К ним применимы все достоинства квадрокоптеров, однако они способны поднять в воздух большей груз, а также могут продолжать движение даже при повреждении одной лопасти. Они более быстрые и стабильные в воздухе, однако и более сложные в устройстве, более крупные, следовательно, дорогие. Как и системы с четырьмя винтами, они вертикально взлетают и садятся.

Боеприпас дрона — ручная граната Ф-1, более известная как «лимонка». Прозвище она получила вовсе не за свою форму, а по фамилии разработчика более совершенного запала для нее — капитана Лемона. Гранате уже около сотни лет, однако она по-прежнему играет свою небольшую роль в театре военных действий.

По всей видимости, выбор боеприпаса обусловлен его надёжностью и проверенностью.

Ее масса составляет 600 граммов, радиус поражения осколками около 20 метров. В условиях открытой местности эффективная дальность поражения противника при взрыве гранаты непосредственно фугасным действием боеприпаса составляет 3-5 метров. Радиус сплошного поражения живой силы осколками — 7 метров. Наибольшим эффектом Ф-1 обладает в помещениях и замкнутых пространствах — то есть если скинуть ее, например, в траншею. Впрочем, известны случаи, когда осколок поражал человека в 70-80 метрах от нее.

Оцените материал

Источник aif.ru

Добавить комментарий