Эксперт объяснил причину предстоящего мусорного коллапса в ряде регионов

Ekspert Objasnil Prichinu Predstojashhego Musornogo Kollapsa V Rjade Regionov Cbe25d1

Мусорный коллапс в ряде регионов РФ организован искусственно, считает эколог, эксперт ОНФ и автор учебника «Управление ЖКХ» Илья Рыбальченко.

По его словам, проблема была создана «кампанией так называемых «мусорных протестов» и внедрением идеи, что каждый регион должен утилизировать отходы только на своей территории».

Эксперт привел в пример мусорные протесты в Ярославле и Шиесе в 2018 году. Он считает, что это были медийные проекты.

«Там не было ни одного специалиста-эколога. И лукавая постановка вопроса – вы за мусоросжигание или за полигоны. Это ложная альтернатива – переработка может быть разной, и мусоросжигание далеко не лучший, очень непростой и опасный способ утилизации мусора. Но идеального решения нет», – отметил Рыбальченко.

Он раскритиковал идею о том, что свалки должны быть в том же регионе, откуда взялись отходы.

«Даже австрийская столица Вена, которая хвасталась своим мусоросжигательным заводом на территории города, оснащенном большим количеством очистительных систем, сейчас думает о его выводе – потому что число онкологических заболеваний начало расти и доказана связь этого роста с этим заводом», – пояснил эколог.

По его мнению, крупные полигоны, оснащенные мусороперерабатывающими заводами, должны быть далеко от населенных пунктов.

Как сообщалось ранее, руководители четверти регионов страны опасаются мусорного коллапса в новогодние праздники. Наиболее сложная ситуация сложилась в Омской области, на Камчатке, Сахалине, в Алтайском крае, Новосибирской области, Краснодарском крае.

Беспокойство губернаторов было связано с тем, что 1 января завершается период эксплуатации объектов размещения твердых коммунальных отходов (ТКО), не имеющих документации. Получалось, что некуда будет девать почти 6 млн тонн отходов. При обсуждении этого вопроса правительство решило продлить жизнь старым полигонам до 1 января 2026 года.

При этом Комитет Госдумы по экологии выступил против продления срока работы таких полигонов. Там считают, что это поставит под сомнение эффективность реализации мусорной реформы, а региональные власти все так же не будут заниматься полигонами.

Оцените материал

Источник aif.ru

Добавить комментарий


Warning: Undefined array key "integration_type" in /var/www/riasv.ru12/data/www/riasv.ru/wp-content/uploads/.sape/sape.php on line 2012