Какое наказание может получить девочка, обвиняемая в убийстве брата?

Kakoe Nakazanie Mozhet Poluchit Devochka Obvinjaemaja V Ubijstve Brata C30ad8b

Страшный случай произошёл в выходные в одном из частных домов СНТ Богородского городского округа, возле Ногинска. По предварительным данным, девочка нанесла удары младшем брату. От травм 6-летний ребёнок скончался. Девочка и ее родители уже задержаны. По некоторым данным в их доме найдена запрещенная российским законодательством символика.

По сообщению Прокуратуры Московской области, уголовное дело возбуждено по пункту «в», части 2, статьи 105 УК РФ — «убийство малолетнего или иного лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии». Согласно уголовному кодексу, за такое преступление предусмотрено от 8 до 20 лет тюремного заключения.

Может ли понести наказание по этой статье 14-летний ребёнок, если убийство совершил он, и его вина будет доказана судом? 

«По уголовному кодексу лица, достигшие 14 лет могут подлежать ответственности за убийство. В этом деле важно обратить внимание на пункт, в котором говориться, что если несовершеннолетний, достигший 14 лет вследствие психического расстройства, при совершении общественно опасного деяния не мог осознавать в полной мере характер и

опасность своих действий, бездействий, а также руководить ими. В таком случае она не подпадает под ответственность, по возрасту она подходит и персональное возбуждение в отношении неё уголовного дела было законно», – комментирует юрист Илья Ильичёв.

Юрист добавил, что далее следствию предстоит выяснить, насколько девочка могла понимать свои действия. Например, если она ударила мальчика кулаком и не ожидала, что он умрет — это один случай, а если ножом — то это другое. От этого зависит ответственность. Кроме того, будут привлечены эксперты и психологи. 

«Безусловно, это просто ужасный случай. В отношении несовершеннолетних следствие проходит по-другому и делается поправка на возраст. Следствию предстоит понять было ли это умышленно и установить все обстоятельства дела», — отметил Илья Ильичев.

Оцените материал

Источник aif.ru

Добавить комментарий


Warning: Undefined array key "integration_type" in /var/www/riasv.ru12/data/www/riasv.ru/wp-content/uploads/.sape/sape.php on line 2012