Гинцбург: назальная вакцина от гриппа появится через год-полтора

Gincburg Nazalnaja Vakcina Ot Grippa Pojavitsja Cherez God Poltora 85ce575

Многие боятся уколов, путь и неосознанно, а вот закапать в нос – не проблема. Именно им подойдет новая вакцина, которую разрабатывают в институте Гамалеи.

«Уже через год-полтора потребителю, возможно, будет доступна универсальная вакцина от гриппа в виде капель или спрея для носа», – сообщил aif.ru директор центра им. Гамалеи Минздрава России, академик РАН Александр Гинцбург. Еще одним достоинством вакцины станет то, что эту прививку не нужно делать ежегодно, добавил он.

По словам Гинцбурга, первая стадия клинических испытаний этой вакцины завершена , начинается вторая –  на добровольцах. Если все будет идти по плану, то через год-полтора страна получит вакцину, которая защищает от максимально большого количества штаммов вируса гриппа, в том числе свиного.

Опыт борьбы с COVID-19 показал, что наиболее эффективно вводить защиту тем путем, которым вирус пытается проникнуть в организм, пояснил он. Именно поэтому назальный спрей – самый эффективный. Максимальный набор штаммов плюс самый лучший путь введения позволит прививаться не ежегодно, как сейчас, а раз в четыре года, пообещал Гинцбург.

Ранее глава Роспотребнадзора Анна Попова сообщила, что вакцинация против гриппа в стране окончена, прививаться уже не нужно. По данным Роспотребнадзора на 13 декабря, в РФ от гриппа в этом сезоне вакцинированы 74 млн человек, что составляет почти 52% от общего населения страны.

Оцените материал

Источник aif.ru

Добавить комментарий


Warning: Undefined array key "integration_type" in /var/www/riasv.ru12/data/www/riasv.ru/wp-content/uploads/.sape/sape.php on line 2012