В России созданы сорта зерновых, которые дают рекордные урожаи

V Rossii Sozdany Sorta Zernovyh Kotorye Dajut Rekordnye Urozhai 4090ecb

Вице-президент Российской академии наук Николай Долгушкин на встрече с журналистами заявил, что в РФ выведены уникальные сорта зерновых культур, дающих рекордный урожай.

По его словам, это итог работы селекционеров подмосковного исследовательского центра «Немчиновка» во главе с академиком Багратом Сандухадзе.

«Эти сорта на опытных делянках дают 140-150 центнеров с гектара, при этом имеют содержание клейковины более 40%. Это достижение мирового уровня», – отметил ученый.

Он подчеркнул, что почти все сельскохозяйственные площади, отведенные под зерновые культуры, засеваются отечественными сортами и гибридами.

Открывая встречу, президент РАН академик Геннадий Красников сказал, что в этом году в России собран очень большой урожай зерновых – 158 млн тонн. Это абсолютный рекорд для страны: предыдущий показатель составлял 135,5 млн тонн. Отмечается, что это позволит продавать значительный объем зерна за рубеж.

Ранее сообщалось, что при необходимости Минсельхоз России увеличит квоту на экспорт зерна в нынешнем сезоне.

Оцените материал

Источник aif.ru

Добавить комментарий


Warning: Undefined array key "integration_type" in /var/www/riasv.ru12/data/www/riasv.ru/wp-content/uploads/.sape/sape.php on line 2012