Минобрнауки изменит сроки распределения бюджетных мест в вузы

Minobrnauki Izmenit Sroki Raspredelenija Bjudzhetnyh Mest V Vuzy 15de792

С 2024 года бюджетные места в вузах будут распределяться непосредственно в год проведения приемной кампании, сообщили в пресс-службе Минобрнауки. Об этом пишет «Российская газета».

Раньше это делалось с запасом , то есть на текущий учебный год места были утверждены еще в январе 2021 года. С новым подходом утверждать контрольные цифры приема на 2024/25 учебный год будут в январе-феврале 2024 года.

«Теперь в конце года министерство будет формировать кадровую потребность в специалистах по заявкам регионов», – говорится в сообщении.

В ведомстве пояснили, что прежняя схема распределения не обеспечивает оперативное реагирование на изменяющуюся ситуацию и не может удовлетворить кадровую потребность экономики страны в квалифицированных кадрах.

Напомним, недавно спикер Совфеда Валентина Матвиенко призвала разработать в РФ механизм распределения мест в вузах на основе потребностей экономики. По ее словам, вузам нужно дать возможность самим определять необходимые квоты по востребованным направлениям.

Оцените материал

Источник aif.ru

Добавить комментарий


Warning: Undefined array key "integration_type" in /var/www/riasv.ru12/data/www/riasv.ru/wp-content/uploads/.sape/sape.php on line 2012