Быть вместе. В России проходит марафон помощи Энергодару

Byt Vmeste V Rossii Prohodit Marafon Pomoshhi Energodaru 325f8b1

Сюжет Спецоперация РФ в Донбассе и на Украине

Первая партия вещей первой необходимости прибыла в город Энергодар. Поставку обеспечили российские атомщики в рамках отраслевого марафона, организованного Росатомом. 

Все вещи готовы к передаче энергодарцам и работникам Запорожской АЭС. Для детей местных школ и садиков привезли больше 1000 пледов, 200 комплектов постельного белья, 1000 канцелярских наборов, а также спортивное оборудование и инвентарь (шведские стенки, футбольные ворота, ракетки, обручи, скакалки, мячи, кегли и многое другое). Собрали такую посылку буквально за неделю — этим занимались сотрудники атомной отрасли, а закупки проводились на средства, собранные в рамках марафона. 

Фото: ГК Росатом

В пути находятся еще и две фуры концерна «Росэнергоатом». В них — мандарины, лимоны и апельсины. Следом отправится около 3,5 тысяч новогодних подарков для детей работников Запорожской АЭС и Энергодара — игрушки, сладости, книги и настольные игры. Помощь оказывается и тем жителям города, которые особо в ней нуждаются — пожилым людям, ветеранам, малоимущим. В ближайшие дни планируется к отправке еще 1000 продуктовых наборов с продуктами к новогоднему столу общим весом более 3-х тонн. Помощь отрасли на этом не закончится — марафон продолжится и в следующем году.

«Сегодня благодаря братской поддержке, которую нам оказывают атомщики со всей страны, мы ощущаем себя настоящей семьёй. Эта поддержка не словом, а делом станет для нас большим подспорьем в эту сложную зиму», — так поблагодарил всех неравнодушных первый заместитель директора АО «ЭО ЗАЭС» — директор Запорожской атомной станции Юрий Черничук.

Фото: ГК Росатом

Марафон «Росатома» стартовал 12 декабря 2022 года. С инициативой о его проведении выступил лично глава госкорпорации Алексей Лихачев. Жизнь и благополучие жителей атомных городов, экологическая безопасность территорий — приоритетные ценности для атомной отрасли России. В этом году к семейству атомных городов «Росатома» добавился еще один — Энергодар. Атомщики всей страны помогают городу пережить сложную зиму. В марафоне уже принимают участие все предприятия Росатома.

В рамках марафона организован сбор вещей и денег на сайте марафона. На собранные средства уже оказывается помощь детским садам, школам, медицинским учреждениям и ветеранским организациям. За сбор необходимых вещей, список которых был согласован с руководством Энергодара и Запорожской АЭС, в отрасли отвечают кадровые службы предприятий. Однако его могут поддержать только сотрудники атомной отрасли через свои кадровые службы.

Фото: ГК Росатом

Не остаются в стороне и партнеры Росатома. Например, Федеральное медико-биологическое агентство начало оказывать медицинскую поддержку жителям, в том числе, проводить диспансеризацию детей и профосмотры персонала Запорожской АЭС.

На сайте марафона сделать пожертвование может каждый желающий. 

Оцените материал

Источник aif.ru

Добавить комментарий


Warning: Undefined array key "integration_type" in /var/www/riasv.ru12/data/www/riasv.ru/wp-content/uploads/.sape/sape.php on line 2012