«И усами шевелит». Почему тараканы так живучи и можно ли от них избавиться?

I Usami Shevelit Pochemu Tarakany Tak Zhivuchi I Mozhno Li Ot Nih Izbavitsja D7bd5f1

У большинства людей эти насекомые вызывают ужас и отвращение, но есть те, кто проявляет к ним профессиональный интерес и готов ответить на любой вопрос, с ними связанный. А вопросов этих масса. 

Aif.ru задал их доценту кафедры эпидемиологии ФГБОУ ДПО «Российская медицинская академия непрерывного профессионального образования» Минздрава РФ, кандидату биологических наук Нине Алешо.

«Имеем дело с древнейшим генетическим механизмом»

Дмитрий Писаренко, aif.ru: — Нина Александровна, в нулевые и десятые годы тараканов в наших квартирах, кажется, было значительно меньше, чем сейчас. Они что, куда-то «уходили», а потом вернулись?

Нина Алешо: — Длительное время в нашей стране для уничтожения не только тараканов, но и других вредных членистоногих (клопов, блох, мух и пр.) использовали препараты группы фосфорорганических соединений — хлорофос, карбофос, трихлорметафос и др. Это привело к повсеместному появлению высокоустойчивых популяций насекомых. В начале нулевых годов XXI века на отечественный рынок начали поступать инсектициды с иными механизмами действия, что и привело к видимым успехам отечественной дезинсекционной службы. 

Новые зарубежные инсектицидные средства, принадлежащие в основном к группе пиретроидов и цианпиретроидов, в течение первых десять лет смогли подавить резистентные к фос-органике популяции тараканов. Казалось, что проблема решена, но не тут-то было! Всё чаще и чаще стали появляться насекомые, нечувствительные к действию импортных препаратов, и результаты обработок оставались неудовлетворительными. 

Всё вернулось на круги своя: численность тараканов, которых сначала как бы «придавили» новыми высокоэффективными средствами, начала восстанавливаться и к 2020-м годам быстро выросла. Мы в который раз столкнулись с резистентностью (или устойчивостью) тараканов, но уже к пиретроидам. 

Вообще, проблема резистентности является одной из самых актуальных в наше время. По мнению ВОЗ, это генетически обусловленный признак.

Доцент кафедры эпидемиологии ФГБОУ ДПО «Российская медицинская академия непрерывного профессионального образования» Минздрава РФ, кандидат биологических наук Нина Алешо. Фото: АиФ/ Дмитрий Писаренко

— Неужели тараканы способны привыкнуть к любому инсектициду?

— К сожалению, это так. Мы имеем дело с древнейшим генетическим механизмом. Он обеспечивает адаптацию насекомых к негативным изменениям среды обитания, в том числе к обработкам инсектицидами с разным механизмом действия. Сначала у них понижается чувствительность, потом возникает устойчивость, резистентность и даже мультирезистентность — устойчивость сразу к нескольким ядохимикатам. Так работает механизм эволюции и естественного отбора для биологического вида: наиболее чувствительные особи погибают, и остаются самые устойчивые, которые дают потомство уже с учётом полученных генетических изменений. 

Например, когда в нулевых годах в Москве проводились обработки цианпиретроидами, численность тараканов резко сократилась, но постепенно восстановилась до прежнего уровня, только уже с высоким уровнем резистентности к этой группе ядохимикатов. 

— Получается, что бороться с ними бесполезно? 

— Ну почему же. Бороться с ними необходимо, так как они являются механическими переносчиками многих инфекционных заболеваний, гельминтозов человека и животных. А также — причиной возникновения аллергических заболеваний у людей. 

Те виды синантропных тараканов, что встречаются в помещениях разных регионов мира, могут переносить более полусотни возбудителей инфекций человека и животных. Это брюшной тиф, гастроэнтерит, дизентерия, фурункулёз, сальмонеллёз, вирусные и многие другие инфекции, вплоть до проказы и бубонной чумы!

Аллергии — это отдельная история. Медики накапливали материал с 70-х годов прошлого века и выяснили, что причиной многих аллергических заболеваний у городских жителей (дерматитов, ринитов, конъюнктивитов, зуда и даже атопической формы астмы) является наличие тараканов в их жилищах. Некоторые виды этих насекомых выделяют секрет, который при контакте с кожей может провоцировать образование волдырей и нарывов. А на высохших хитиновых покровах погибших тараканов успешно развиваются колонии клещей домашней пыли, которые также вызывают у людей аллергические реакции.

Фото: АиФ/ Дмитрий Писаренко

Города России осваивает американский таракан 

— Есть мнение, что на тараканов губительно воздействует излучение вышек сотовой связи. Это правда?

— За рубежом были кое-какие исследования на эту тему, но о достоверных результатах неизвестно. Думаю, всерьёз говорить об этом не стоит. Каких-то значительных изменений в экологии и поведении насекомых в масштабах города не зафиксировано.

Тараканы способны пережить даже ионизирующее излучение. В научной литературе 1980-90-х годов были публикации о нахождении этих насекомых в помещениях отсеков для авиабомб военных самолётов. На высоте 10 километров им было тепло, так как рядом работали моторы, а то, что при этом создавалось сильнейшее электромагнитное поле, их, похоже, совсем не волновало.

— Откуда тараканы вообще взялись в человеческих жилищах?

— Это одна из наиболее древних групп насекомых. Их ископаемые остатки находили в угольных пластах и песчаниках Палеозойского периода (возраст — 250-55 миллионов лет!). Они встречаются на всех континентах планеты, а общее число видов тараканов превышает 4,5 тысячи. Но только около 2% видов являются синантропами, то есть живут в разнообразных постройках и жилищах человека. 

Первоначальной «родиной» тараканов считаются регионы северной и центральной Африки. Оттуда они не без участия человека были развезены или разнесены по всей планете. Сначала морскими путями (греческими и финикийскими судами), а затем сухопутными (купеческими караванами). 

Россия находится в зоне умеренного климата, и тараканы, обитающие в наших домах (в основном рыжие, чёрные и американские), являются завозными видами. Первые упоминания в литературе о рыжих и чёрных тараканах относятся к XVII- XVIII векам. Третий вид, американский таракан, впервые был обнаружен в начале ХХ века в Санкт-Петербурге (это ведь город-порт), а в 1970-80-х годах — в Москве и Хабаровске. В настоящее время американский таракан успешно осваивает города нашей необъятной родины с помощью разных видов транспорта. Его завозят с багажом, текстилем, продуктами, разными товарами. 

Кроме того, на территории крупных городов, таких как Москва, Санкт-Петербург, Новосибирск, зарегистрировано появление новых видов синантропных тараканов — коричневополосого, пепельного, восточно-азиатского, туркестанского. 

Фото: АиФ/ Дмитрий Писаренко

Раньше их вымораживали

— Главный вопрос: как избавиться от тараканов у себя дома? Что тут можно посоветовать?

— Самое главное — заставить себя следить за чистотой жилища, постоянно убирать свой дом. Ежедневно выносить бытовой, пищевой мусор, следить за тем, чтобы не текли краны, чтобы ночью в раковинах не оставалась вода (тараканам она жизненно необходима, как и тепло, они ведь родом из тропиков). 

Для профилактики нужно заделать трещины, отверстия и щели современными герметиками, периодически проверять места стыковки труб водоснабжения в местах общего пользования — на кухне, в туалете, ванной. Закройте вентиляционные отдушины мелкоячеистой решёткой, раскладывайте липкие ленты, пищевые приманки в контейнерах (коробочках) под кухонной раковиной, под холодильником и шкафами, а также на кухонной мебели. Это на случай, если у вас внезапно появятся тараканы-мигранты после инсектицидных обработок у соседей.

Но допустим, что тараканы уже обосновались в вашем доме. Что делать? Раньше боролись народными средствами, так как инсектицидов не существовало. В царской России их обычно вымораживали: крестьяне зимой, в морозную погоду открывали настежь двери и окна своих изб и уходили на неделю жить к родственникам или соседям. За это время не только тараканы, но и другие виды насекомых полностью погибали от холода. Температура ниже минус 15 °C смертельна для насекомых.

Понятно, что в городских условиях этот метод неприемлем. Оставив на неделю в квартире открытые окна, вы рискуете повредить отопительную систему. 

Зато сегодня в магазинах имеется огромный выбор инсектицидных средств. При покупке обращайте внимание на то, чтобы средство было зарегистрировано в установленном порядке и имело сертификат соответствия. Ни в коем случае не стоит приобретать инсектицидные препараты где-то в интернет-магазине или с рук, доверившись рекламе «дешёвого и эффективного» средства. Если в вашем доме развелось много тараканов, то лучше вызвать специалиста, который профессионально обработает помещения современными инсектицидами. Затем для уничтожения выживших насекомых применяйте щадящие здоровье человека средства — гелевые пищевые приманки (они локально наносятся на поверхность в виде капель), пищевые приманки в контейнерах, липкие ловушки-домики, препараты бора в виде порошков.

Травмируют словно ножом

— Кстати, о боре. Правда, что борная кислота — единственное средство, к которому у тараканов не вырабатывается привыкания? 

— Действительно, за 200 с лишним лет применения этого соединения против тараканов привыкания к нему в научной литературе не было отмечено. При этом для человека борная кислота (а также бура — натриевая соль борной кислоты) малоопасна. Помню, в 1970-е я лечила потницу (опрелости) у своего ребёнка 2%-м водным раствором борной кислоты. 

Но для тараканов эти соединения являются ядами замедленного кишечного действия. Накапливаясь в организме, они травмируют желудочно-кишечный тракт словно ножом, а снаружи борная кислота повреждает хитиновые покровы насекомого, что приводит к его обезвоживанию.

— И как применять борную кислоту? Само слово «кислота» пугает людей.

— Лучше всего использовать кристаллическую борную кислоту в виде порошка. Его можно купить в аптеке. Просыпьте и вотрите порошок в щель между плинтусом и стеной. Но самый действенный способ — приготовить отравленную пищевую приманку с добавлением борной кислоты. Отварите яйца, извлеките желток и разотрите его, тщательно перемешайте с порошком борной кислоты (не более 30% на 100 граммов общего состава), добавьте туда варёный картофель — наполнитель для образования формы. Скатайте из этой массы небольшие шарики диаметром 1 сантиметр и разложите их в местах обитания, передвижения и скопления насекомых. Этому составу не менее 50 лет, и его как «народное средство» до сих пор с успехом применяют для уничтожения тараканов и муравьёв в наших жилищах. 

Борная кислота не отпугивает тараканов, рано или поздно они съедят приманку либо, «извалявшись» в кристаллах порошка, рассыпанного за плинтусом, изранят свои покровы. Через 10-12 дней вы увидите результат: количество насекомых постепенно и неуклонно начнёт снижаться, затем вы перестанете их замечать.

Оцените материал

Источник aif.ru

Добавить комментарий


Warning: Undefined array key "integration_type" in /var/www/riasv.ru12/data/www/riasv.ru/wp-content/uploads/.sape/sape.php on line 2012