Когда Троица в 2023 году?

День Святой Троицы — один из важнейших религиозных праздников после Пасхи и Рождества для православных христиан. Он символизирует триединство Бога.

В 2023 году Троица выпадает на 4 июня.

Какое событие вспоминают на Троицу?

В день Троицы христиане вспоминают событие, когда Святой Дух сошел на апостолов и они отправились проповедовать Воскресшего Христа людям.

Другие названия праздника — Пятидесятница, Сошествие Святого Духа. Этот день, который всегда приходится на воскресенье, также называют днем рождения Церкви.

В Израиле Ветхого Завета Пятидесятница считалась праздником урожая. В этот день иудеи приносили Богу жертву в виде плодов первого урожая. В дальнейшем значение праздника менялось, и он стал восприниматься как день рождения Ветхозаветной Церкви — в этот день вспоминали Завет, который Господь заключил с Моисеем и всем израильским народом приблизительно через пятьдесят дней после исхода евреев из Египта, т. е. иудейской Пасхи.

На Троицу храмы и жилища украшают древесными ветвями и цветами, а сами верующие приходят на литургию с цветами и ветками.

День Пятидесятницы считается «попразднственным», то есть конечным. Он завершает все значимые для верующих праздники.

Почему в 2023 году Троица отмечается 4 июня?

Святой Дух сошел на апостолов ровно через пятьдесят дней после Воскресения Христова. Именно поэтому Троицу также называют Пятидесятницей.

В 2023 году православные отметят Пасху 16 апреля. А значит, день Троицы приходится на 4 июня.

Источники:

Главная страница

https://foma.ru

https://foma.ru

Оцените материал

Источник aif.ru

Добавить комментарий