Суд в Киеве счел конституционным закон о переименовании УПЦ

sud-v-kieve-schel-konstitucionnym-zakon-o-pereimenovanii-upc-55d9cd2

Конституционный суд Украины постановил, что закон, который обязывает каноническую Украинскую православную церковь (УПЦ) указать в названии принадлежность к России, соответствует главному правовому акту страны.

Суд сегодня на пленарном заседании принял решение, что поправки к статье 12 закона Украины «О свободе совести и религиозных организаций» являются конституционными, говорится в сообщении на сайте суда. 

Напомним, закон о переименовании религиозных организаций Украины, руководящий центр которых находится в РФ, был принят в конце декабря 2018 года.  Документ обязывает эти организации изменить свое название и подать документы об этом в соответствующие госорганы. Кроме того, закон запрещает доступ священнослужителям, проповедникам и наставникам УПЦ в части Вооруженных сил Украины и других украинских формирований.

В Киевской митрополии УПЦ тогда действия украинских властей приравняли к рейдерству и отказались менять название.  Священнослужители подали жалобу в Окружной административный суд Киева, который приостановил процесс переименования церкви. 

Ранее также сообщалось, что священнослужителям УПЦ с 1 января могут запретить посещать два собора Киево-Печерской лавры – Успенский и Трапезную церковь. Пока священников предупредили об этом негласно.

Оцените материал

Источник aif.ru

Добавить комментарий