В РФ не выявили случаев заражения «поедающим мозг» паразитом

V Rf Ne Vyjavili Sluchaev Zarazhenija Poedajushhim Mozg Parazitom 3c0d177

В РФ не выявили случаи заражения амебой вида Неглерия Фоулера, проникающей в человеческий мозг. Заболевание является достаточно редким, оно не передается от человека к человеку. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на главу Екатеринбургского НИИ вирусных инфекций ФБУН ГНЦ ВБ «Вектор» Роспотребнадзора, доктора биологических наук Александра Семенова.

Ранее сообщалось, что в Южной Корее выявили первый случай заражения амебой вида Неглерия Фоулера. Заражение подтвердилось у скончавшегося пациента, у которого диагностировали менингит мозга. Он недавно вернулся из Таиланда. У мужчины болела голова, была рвота, лихорадка, фиксировались нарушения речи и ряд других симптомов.

По словам Семенова, заразиться можно во время купания. Паразит проникает в организм через нос. Специалист отметил, что, если заражение диагностировать поздно, может наступить смерть.

В последние 60 лет на планете зарегистрировали около 400 случаев, 150 из них – в США. 97% пациентов скончались, рассказал Семенов.

Для защиты от болезни нужно не купаться в стоячих грязных и теплых водоемах Индии, Северной Америки и Пакистана. Эффективные лекарства от амебы есть, но главная проблема в том, что пациентам поздно ставят диагноз, заключил специалист.

Оцените материал

Источник aif.ru

Добавить комментарий


Warning: Undefined array key "integration_type" in /var/www/riasv.ru12/data/www/riasv.ru/wp-content/uploads/.sape/sape.php on line 2012