Академик Тутельян рассказал, чем может быть опасно искусственное мясо

Akademik Tuteljan Rasskazal Chem Mozhet Byt Opasno Iskusstvennoe Mjaso 2edfc88

В интервью aif.ru научный руководитель Федерального исследовательского центра питания, биотехнологии и безопасности пищи Виктор Тутельян поделился мнением о модном зарубежном тренде – культивировании искусственного мяса в биореакторах. Оно может состоять как из растительных компонентов, так и из натуральных мышечных клеток.

«Я не вижу в нём ничего плохого, если соблюдены все вопросы безопасности, – сказал учёный. – Понятно, что люди привыкли бояться всего нового, и культивированное мясо их тоже пугает, и слово «биореактор» для кого-то угрожающе звучит, но если продукт выращивается под строгим контролем, то никаких рисков для здоровья нет».

По словам академика Тутельяна, при производстве искусственного мяса важно следить за состоянием субстрата – среды, в которой выращиваются мышечные клетки миоциты. Это вопрос санитарного контроля – иначе в продукте могут оказаться возбудители инфекций. Также нельзя допускать применения его производителями гормонов и стимуляторов клеточного роста.

Ранее академик рассказал, когда в России начнут есть насекомых.

Полный текст интервью выйдет на сайте aif.ru 2 января после полуночи.

Оцените материал

Источник aif.ru

Добавить комментарий


Warning: Undefined array key "integration_type" in /var/www/riasv.ru12/data/www/riasv.ru/wp-content/uploads/.sape/sape.php on line 2012