Этот год будет сорок пятым

Etot God Budet Sorok Pjatym 7de04ba

Михаил Чкаников, главный редактор «Аргументов и фактов»

У «Аргументов и Фактов» юбилей в 2023 году. 45 лет назад 23 января вышел первый номер газеты. Не круглая дата, конечно. Но все же хороший повод для того, чтобы, поклонившись предшественникам, поговорить с читателями о том, куда мы идем. Потому что важней читателя у «АиФ» никогда никого не было, нет и не будет.

Да-да, это я конкретно вас имею в виду. И миллионы других читателей тоже.

 Доступно о сложном

 Знал ли в январе 1978-го Владислав Старков, создатель холдинга и первый главный редактор, какое блестящее будущее ожидает его детище? Скорее всего, он даже не оперировал такими возвышенными категориями. Да, играл на противоходе, поступал не как все. Делал не то, что, казалось бы, диктовало время. Время диктовало всем примерно одно и то же. А становится в очередь за успехом вслед за «Правдой», «Известиями» и «Трудом» было бессмысленно. Теперь это очевидно всем. А тогда это знал один Владислав Андреевич.

 Тот период в жизни страны принято именовать «эпохой застоя». Он, и правда, не был самым благоприятным для начала новых дел. Но у Старкова получилось – он создал бюллетень общества «Знание», призванный сложную информацию сделать доступной. Он позволил читателям стать полноправными соавторами, разрешил им задавать острые вопросы, что по тем временам было ярко и смело. А журналистов обязал искать на эти вопросы правильные ответы. И так превратил «Аргументы» в любимое издание миллионов читающих и мыслящих граждан СССР. Которое пережило и «эпоху застоя», и сам СССР, а потом и криминально-романтические девяностые, и, ставшими для истории АиФ криминально-прагматическими двухтысячные. И переживет, нисколько в этом не сомневаюсь, и наше время.

Потому что спрос на доступный разговор о сложном не снижается. Он меняет форму, но не прекращается ни на минуту.

Да и вопросов меньше не становится.

 О редакционной политике

 Мы, в общем, знаем, что читатели хотят читать. Вы сами исправно сообщаете нам об этом.

 В «АиФ» существует уникальная система оценки газеты: наши маркетологи после выхода каждого очередного номера проводят часовые интервью примерно с 220 читателями. Математическая обработка результатов дает нам массу полезных знаний о вас. И о нас самих.

 Наши аналитики внимательно следят за счетчиками на сайте и в социальных сетях. Мы тратим приличные деньги на то, чтобы знать, как мы выглядим по сравнению с другими электронными изданиями.

Мы знаем, чей материал в газете вы поместили в десятку лучших, кого почитали на сайте, а кого забанили в соцсетях.

И вот что я вам скажу: ни я единолично, ни даже вместе с генеральным директором – мы не можем принять ни одного решения, которое не понравится вам. Потому что деятельность «Аргументов и Фактов» всецело зависит от того, голосуют ли рублем читатели и рекламодатели (а это самые придирчивые и вдумчивые читатели) за то, что мы делаем. Или не голосуют.

 В прошлом году, между прочим, еще и все пишущие журналисты «Аргументов и Фактов» стали яростными защитниками ваших интересов при решении вопросов что, как и когда публиковать. Потому что нам удалось существенную часть их дохода поставить в зависимость от вашего мнения. Теперь, если журналист мало работает, не отмечен читателями газеты и сайта, его не цитируют другие издания, заработок у него уменьшается. А его деньги получает тот, кого любят читатели.

Как при таких правилах игры заставить людей писать то, что не нужно вам?

 О еженедельном и ежеминутном

 За время «после Старкова» «Аргументы» стали настоящим мультиканальным изданием. Газета – самая тиражная, сайт в прошлом году практически застолбил место в десятке самых читаемых электронных СМИ, сотни тысяч подписчиков в Одноклассниках и Вконтакте.

 Еженедельник теперь – очень важная, но все же только часть сложного единого продукта, который мы производим и предлагаем на рынке. Мы стали «ежеминутным» изданием. Наша лента новостей на сайте aif.ru практически в режиме информационных агентств сообщает обо всем, что происходит в стране и в мире. Следом обозреватели комментируют наиболее важные явления, репортеры рассказывают о происходящем с места событий. Видеогруппа снимает интервью с самыми популярными экспертами. Наиболее интересные фрагменты всех материалов публикуются в социальных сетях. И только потом обобщенный материал попадает в еженедельник.

 Чтобы было понятно, что сколько весит в нашем информационном продукте, приведу пример из недельного распорядка жизни главного редактора. Работе над газетой я отдаю два полных рабочих дня, в течение недели провожу по «бумаге» три планерки. По сайту – 10 планерок в неделю, утром и вечером в рабочие дни. Не считая консультаций в выходные. А вот мое любимое средство массовой информации – телеграм-канал АиФ, которое отнимает у меня меньше всего времени. 

Кстати, дочери, сыновья и внуки тех, кто читает еженедельник «Аргументы и Факты», обращаюсь к вам с просьбой. Подпишите на тг-канал АиФ ваших родителей. Это совершенно бесплатно. Материалы достоверные, готовятся журналистами АиФ. И рекламу мы пока на канале практически не размещаем. Ведь многие из наших старших бессистемно шарят по интернету в поисках информации, натыкаются там и на мошенников, и на недобросовестную рекламу, на откровенное вранье и на прочее безобразие. Потратьте пять минут времени (специально публикуем тут QR-код) и обезопасьте своих родных от сетевой нечисти.

О «бумаге» и «цифре»
 

Одни предлагают едва ли не запретить свободный доступ в интернет, другие прогнозируют близкую смерть бумажных изданий. А мы вот в «Аргументах и Фактах» не позволяем себе ни ту, ни другую радикальную позицию. Может и правда, что «бумага» движется в сторону кладбища, но это значит только, что задача главного редактора повести похоронную процессию так, чтобы она никогда не пришла в пункт назначения. Может и правда, что сеть растлевает, но это значит, что задача нашей редакции наполнять ее интересной и полезной информацией в меру сил. Потому что каждый читатель дорог нам, и «бумажный», и «сетевой». Мы прислушиваемся ко всем вам, и это уберегает нас от непоправимых ошибок.

«Аргументы и Факты», спустя 45 лет после выхода первого номера газеты вынуждены меняться, чтобы не проиграть конкуренцию на современном рынке. Но мы стараемся проводить необходимые реформы так, чтобы перемены, во-первых, не были радикальными, давали время приспособиться к ним и многолетним читателям, и опытным журналистам. Во-вторых, вели к лучшему – сразу, а не в неопределенном будущем.

Вот такая у нас программа по крайней мере на ближайшие пять лет, до серьезного – полувекового – юбилея. Который предлагаю отметить в расширенном составе.

Календарь на 2023 г., посвящённый 45-летию «АиФ»

Нажмите для увеличения

Оцените материал

Источник aif.ru

Добавить комментарий


Warning: Undefined array key "integration_type" in /var/www/riasv.ru12/data/www/riasv.ru/wp-content/uploads/.sape/sape.php on line 2012