Что за мошенничество со «списками мобилизованных» появилось в Telegram?

Сюжет Частичная мобилизация в России

В Telegram мошенники начали пересылать сообщения с ссылками, содержащими «списки мобилизованных». Как правило, такая ссылка начиналась с сокращения http://vk.cc.

Как сообщает телеграм-канал «Война с фейками», подобные ссылки являются опасными. Россиян просят не переходить по ним, чтобы не поставить под угрозу безопасность личных данных.

«Просим ни в коем случае не переходить по таким ссылкам, потому что они ведут на ресурс, с помощью которого злоумышленники могут получить доступ к личным данным, – написали специалисты. – После перехода вам будет предложено авторизоваться в Telegram, затем неизвестные лица получат доступ к вашему аккаунту».

Авторы канала напомнили, что аналогичные списки распространялись и в декабре прошлого года, но они не имели никакого отношения к Министерству обороны и были составлены из «слитых» баз данных сервисов доставки и логистики, похищенных летом 2022 года.

Как работает схема мошенничества?

Мошенники рассылают сообщения со ссылкой, объясняя, что перейдя по ней можно увидеть списки тех, кто якобы попадет «под следующую волну мобилизации». После этого аферист связывается с человеком и говорит, что в его компетенции убрать кандидатуру из списка за деньги, но действовать нужно прямо сейчас. Завтра доступ исчезнет и ничего уже будет не сделать, поскольку человек «получит повестку». Мошенники также могут требовать деньги за освобождение от воинской службы и помощь покинуть страну.

Ранее разведка Украины заявила о закрытии границ России для военнообязанных с 9 января. Песков назвал это «информационной диверсией». Пресс-секретарь президента сказал, что информация о мобилизации может поступать только от официальных властей и призвал не доверять сообщениям по этой теме, распространяемым в Telegram-каналах.

Источник

https://t.me/s/warfakes

Оцените материал

Источник aif.ru

Добавить комментарий


Warning: Undefined array key "integration_type" in /var/www/riasv.ru12/data/www/riasv.ru/wp-content/uploads/.sape/sape.php on line 2012