В Роскосмосе рассказали о плане на случай экстренной эвакуации экипажа МКС

V Roskosmose Rasskazali O Plane Na Sluchaj Ekstrennoj Evakuacii Ekipazha Mks 28aa9bf

Роскосмосом и космическими агентствами стран-партнеров по МКС разработан план возвращения на Землю космонавтов Сергея Прокопьева и Дмитрия Петелина, а также астронавта Франциско Рубио в случае аварии до прибытия «Союза МС-23», сообщает Telegram-канал российской госкорпорации.

Планируется, что «Союз МС-23», на котором космонавты и астронавт должны вернуться на Землю, пристыкуется к МКС в беспилотном режиме 22 февраля. Однако если до этого времени случится авария, может возникнуть необходимость в экстренной эвакуации экипажа станции.

В связи с этим кресло Рубио решили в начале следующей недели временно перенести из «Союза МС-22» в Crew Dragon. При необходимости астронавт вернется на Землю на этом корабле. Петелин и Прокопьев будут возвращаться на «Союзе МС-22».

«Спуск двух космонавтов вместо трех будет более безопасным, так как поможет снизить температуру и влажность в «Союзе МС-22»», – поясняется в сообщении.

В госкорпорации отметили, что в настоящее время системы МКС и «Союза МС-22» работают штатно.

Напомним, в декабре прошлого года повреждение радиатора системы охлаждения «Союза МС-22» привело к ее разгерметизации. Корабль было решено возвращать на Землю в беспилотном режиме.

Оцените материал

Источник aif.ru

Добавить комментарий


Warning: Undefined array key "integration_type" in /var/www/riasv.ru12/data/www/riasv.ru/wp-content/uploads/.sape/sape.php on line 2012