Инноваторы мастерят. Чем занимаются дети-изобретатели в Москве

Innovatory Masterjat Chem Zanimajutsja Deti Izobretateli V Moskve 88aede1

В Москве пройдет финал ежегодного чемпионата профессионального мастерства «Мастерята», на котором школьники продемонстрируют свои навыки по 34 направлениям в трех возрастных категориях: команды 1-2 класс, 3-4 класс и «Семья мастеров» — 5-8 класс.

По итогам первого тура чемпионата в финал прошли 2 тыс 412 команд. Сейчас для участников началась очная подготовка к последнему этапу соревнований, который состоится с 13 по 26 марта 2023 года.

Каждая состоит из наставника и двух конкурсантов. В семейной категории принимают участие не только школьники, но и их родители.

«Необходимо поддерживать не только взрослых состоявшихся профессионалов, но и юные таланты: отмечать их успехи, поощрять стремление к развитию идей и способностей. Поэтому количество компетенций Московского детского чемпионата ежегодно охватывает все больше актуальных профессий. У детей, наставников и родителей есть возможность объединиться, чтобы продемонстрировать самые разные навыки юных конкурсантов, подчеркнуть важность каждого школьника в команде», — отметила и. о. директора Московского центра развития профессионального образования Елена Сумакова.

Как проходит подготовка к чемпионату

Мама одного из конкурсантов Анастасия Бережная рассказала, что сын Платон учится во втором классе столичной школы № 1576 и мечтает стать инженером. В чемпионате он участвует впервые. Мальчик прошел в финал в номинации «Инженерный дизайн CAD».

В финале участникам номинации предстоит спроектировать заданные объекты, создать чертежи для их реализации и презентовать их профессиональному жюри.

«Чтобы пройти отбор, ребята должны были применить базовые навыки 3D-моделирования. Для этого они вместе с наставниками выполнили задания отборочного этапа, сняли видеоролик. К финалу начинается уже более серьезная подготовка по конкурсным заданиям прошлых лет, отработка действий на время. Ребята тренируются в условиях, близких к чемпионатным, чтобы на соревнованиях они не волновались и чувствовали себя в привычной обстановке», — рассказала она.

Третьеклассник московской школы № 224 Глеб Селянин уже принимал участие чемпионате «Мастерята» и завоевывал в номинации «Мобильная робототехника» золотую и серебряную медали.

Мальчик рассказал, что родители поддерживают его увлечение техникой и помогают понять, как устроена работа различных устройств. С детства он пробовал не только собирать механизмы по инструкции, но и конструировать собственные.

На последнем этапе участникам компетенции «Мобильная робототехника» предстоит создать робота. Он должен будет обслужить как можно больше «больничных палат» и доставить «пациентам» как можно больше «лекарств»: соревнование будет проходить на площадках колледжей, а вместо медикаментов роботы будут доставлять кубики.

Четвероклассник Олег и третьеклассник Роман учатся в школе № 1593. Ребята стали финалистами в номинации «Электроника». Хотя они работают и в одной команде, но ожидания от чемпионата у детей расходятся: Олег предполагает, что самым увлекательным будет написание специального кода, а Роману интереснее собирать электронные устройства и знакомиться с другими школьниками.

Во главе с папой они готовится к итоговым соревнованиям. В финале команда продемонстрирует свои навыки сборки устройств на макетной плате и умение запрограммировать светофор на Adruino UNO.

«И мы, и другие команды всех направлений решаем самые разные задачи. Во всех проектах и заданиях всегда есть место для новых идей. Не все выполняется по учебнику, и многие сделанные на чемпионате выводы и собранные механизмы уже могут претендовать на статус открытий и изобретений», — сказал отец мальчиков Дмитрий Лариков.

 

Взгляд «сверху»

Главный эксперт номинации «Мобильная робототехника» Мария Арманова отметила, что дети на чемпионате предлагают множество неожиданных конструкторских решений.

А главный эксперт в номинации «Электроника» Александр Расюк подчеркнул, что дети удивляют своими способностями и находчивостью.

«На мой взгляд, важная для организаторов цель — создать азартную атмосферу для вовлечения и развития ребенка в той или иной профессиональной области. Дети удивляют способностями и находчивостью: они все лучше и лучше справляются с заданиями, которые поэтому приходится каждый год усложнять», — сказал он.

Московский детский чемпионат 2022-2023 — пятый по счету ежегодный чемпионат рабочих профессий для детей младшего школьного возраста. Ранее он назывался «KidSkills», но в июле 2022 года был произведен ребрендинг названия и логотипа — их разработали сами школьники. Теперь соревнования проходят под официальным названием «Мастерята».

За разработку чемпионата и проведение соревнований отвечает Московский центр развития профессионального образования столичного Департамента образования и науки.

День детей-изобретателей традиционно отмечают 17 января. Он призван привлечь внимание к молодым талантам и побудить юных инноваторов к новым победам. 

Оцените материал

Источник aif.ru

Добавить комментарий


Warning: Undefined array key "integration_type" in /var/www/riasv.ru12/data/www/riasv.ru/wp-content/uploads/.sape/sape.php on line 2012