Эксперт рассказал, почему Индия обогнала Китай по количеству населения

ekspert-rasskazal-pochemu-indija-obognala-kitaj-po-kolichestvu-naselenija-a3a84ee

Председатель Московского городского научного общества терапевтов, профессор Павел Воробьёв рассказал aif.ru, могла ли на сокращение численности населения в Китае повлиять политика властей и смертность в период коронавирусной пандемии.

К началу 2023 года Индия обогнала Китай по количеству населения. Согласно данным независимых международных организаций, численность жителей Индии на конец 2022 года составила, по разным оценкам, от 1,417 млрд до 1,428 млрд человек. В то же время в КНР сейчас проживает 1,412 млрд китайцев, за 2022 год население там сократилось на 850 тысяч.

«Это не связано с ковидом, думаю, что здесь гораздо более глубокие причины. В Китае население сокращается много лет. У них была установка со стороны государства, что рождаться в семье должен только один ребенок, и то мужского пола. Проблема доходила до того, что детей убивали. Поэтому у них теперь большие проблемы с приростом населения», – отметил эксперт.

По его словам, китайцы – давным-давно вымирающая нация.

«Об этом не очень рассказывали, но факт остается фактом. В Индии такого ограничения рождаемости не было. Там все идет своим чередом. Во время пандемии все китайцы сидели по домам. Если б надо было родить – родили бы. Но этого нет. Это следствие социальной политики Китая», – сказал Воробьёв.

Ранее сообщалось, что рост китайского ВВП за прошлый год составил 3%, что является худшим результатом с 1976 года, если не брать в расчет данные пандемийного 2020 года (тогда этот показатель был на уровне 2,3%).

Оцените материал

Источник aif.ru

Добавить комментарий