Что за новая схема мошенничества, связанная с продажей квартир?

chto-za-novaja-shema-moshennichestva-svjazannaja-s-prodazhej-kvartir-0eaee33

Ответ эксперта 0 + –

В России появилась новая схема мошенничества, связанная с продажей жилья. Злоумышленники находят недавно продавших квартиру людей и, используя мошеннические уловки, отбирают вырученные деньги. Об этом в комментарии «Известиям» рассказал директор компании по вопросам недвижимости Ильдар Хусаинов.

  Как работает схема аферы?

По данным Хусаинова, мошенники звонят потенциальным жертвам от имени представителей банков, риэлторской компании или правоохранительных органов. Они сообщают якобы о попытке мошенников вывести деньги со счета, на который поступили перечисленные от продажи средства. После чего злоумышленники предлагают жертве перевести деньги, по их словам, на безопасный счет.

В других случаях аферисты надеются получить от людей данные, которые позволят им забрать чужие деньги себе.

На чем основана эта мошенническая схема?

Федеральная нотариальная палата РФ (ФНП) в комментарии изданию назвала эту схему «одной из разновидностей так называемой социальной инженерии». Причем там отметили, что данный вид мошенничества стал особенно распространен в последние годы.

«Ценность этой схемы для аферистов — в возможности застать жертву врасплох и тем самым быстро ввести ее в заблуждение или запугать», — уверены представители ФНП.

О том, что схема построена на завоевании доверия жертвы, заявила председатель подкомитета Торгово-промышленной палаты РФ (ТПП) по развитию бизнеса в сфере управления жилой недвижимостью Сусана Киракосян. Кроме того, мошенники, по ее словам, во многом надеются на отсутствие у жертв юридической грамотности.

Как обезопасить себя от мошенников?

По словам адвоката Алексея Гавришева, для того чтобы обезопасить себя от мошенников, нужно внимательно проверять те документы, которые подписываются при сделке. В противном случае, по словам Гавришева, в суде будет нелегко доказать факт обмана, так как на документе будет стоять подпись жертвы.

«Если говорить о схемах в интернете или по телефону, то важно знать, что никому нельзя давать свои данные и пароли, даже если представляются сотрудниками банков или правоохранительных органов», — посоветовал адвокат.

 Источники: https://iz.ru/
 

Оцените материал

Источник aif.ru

Добавить комментарий