Почему правительство не поддержало законопроект о выходном дне 31 декабря?

Правительство РФ не поддержало законопроект, предлагающий установить 31 декабря нерабочим праздничным днем. Кабмин подготовил отрицательный отзыв на эту инициативу, пишет ТАСС со ссылкой на документ.

Что за законопроект, предлагающий сделать 31 декабря выходным днем?

Законопроект подготовили депутаты думской фракции ЛДПР. Они внесли документ в Госдуму 8 декабря 2020 года. Депутаты предложили установить 31 декабря праздничным днем, при этом сохранить общее количество таких дней, предусмотренное Трудовым кодексом РФ.

В пояснительной записке к законопроекту говорится, что в случае, если 31 декабря выпадает на будний день, многие работники берут отпуск или отгул, чтобы подготовиться к празднованию Нового года, поэтому «трудовые функции выполняются не в полном объеме».

Кроме того, есть обращения граждан и организаций с просьбой включить 31 декабря в число праздничных дней, в разные периоды в Госдуму многократно вносили аналогичные законопроекты. Все это говорит о необходимости принять это нововведение, считают авторы инициативы.

Что говорится в отзыве правительства на законопроект?

В отзыве правительства говорится, что включение 31 декабря в число праздничных дней является «избыточным». Отмечается, что в 2022 году 31 декабря выпало на выходной день (суббота), в 2023 году он также будет выходным (воскресенье).

Если же 31 декабря выпадает на будний день, кабмин и так может перенести на него один из выходных дней «в каждом конкретном случае с учетом сложившихся обстоятельств и условий, а также мнений всех сторон социального партнерства». В правительстве напомнили, что такие решения уже принимались. В частности, в 2018 году на понедельник, 31 декабря, был перенесен выходной день с субботы, 29 декабря.

Источник: https://tass.ru/

Оцените материал

Источник aif.ru

Добавить комментарий