Суд признал геноцидом действия нацистов на Ставрополье в годы ВОВ

Sud Priznal Genocidom Dejstvija Nacistov Na Stavropole V Gody Vov Cea9f54

Ставропольский краевой суд признал геноцидом преступления нацистов, которые они совершали в регионе в годы Великой Отечественной войны, сообщили в Следственном комитете РФ.

В рамках расследования дела сотрудники ведомства установили факты массового уничтожения немецко-фашистскими захватчиками мирных жителей и военнослужащих на оккупированной территории Ставропольского края. Помощь в расследовании оказали и местные жители, которые дали показания.

Было установлено, что жителей региона уничтожали путем расстрела, отравления, удушения в мобильных газовых камерах, а также путем сожжения и истязания. Так, военнослужащие немецкой армии расстреляли мирных жителей в селе Преградном в августе 1942 года. В июле 2020 года сотрудники СКР с применением криминалистической техники провели поисковые работы в данном селе. В результате были обнаружены скелетированные останки не менее 12 человек, подвергшихся жестокому уничтожению, в том числе пяти женщин и четырех детей.

По информации ведомства, установлены факты расстрела нескольких тысяч человек на городском аэродроме Ставрополя, отравления окисью углерода пациентов медицинских учреждений в оцинкованных автомобилях. Умерщвлению газами подверглись также 480 жителей села Степного, включая детей. Их тела сбрасывались в большие ямы за пределами населенного пункта.

Всего в регионе уничтожили свыше 28 тыс. мирных жителей за годы ВОВ.

Ранее президент России Владимир Путин сообщил, что вопрос о признании геноцида граждан Советского Союза очень важен, так как в ходе Нюрнбергского процесса невозможно было представить и рассмотреть все доказательства.

Оцените материал

Источник aif.ru

Добавить комментарий


Warning: Undefined array key "integration_type" in /var/www/riasv.ru12/data/www/riasv.ru/wp-content/uploads/.sape/sape.php on line 2012