Что известно об экс-главе Центра им. Хруничева, объявленном в розыск?

chto-izvestno-ob-eks-glave-centra-im-hrunicheva-objavlennom-v-rozysk-71411ff

МВД объявило в розыск бывшего генерального директора Государственного космического научно-производственного центра имени М. В. Хруничева Андрея Калиновского.

«Калиновский Андрей Владимирович, 28 сентября 1963 года рождения, разыскивается по статье УК», — говорится в карточке разыскиваемого в ведомственной базе. В ней не уточняется, по какой именно статье разыскивают мужчину, но указывается, что он был переобъявлен в розыск. 

Андрей Калиновский. Фото: РИА Новости/ Сергей Мамонтов

Что известно о деле Андрея Калиновского?

По данным «Коммерсанта», Калиновский — фигурант уголовного дела, возбужденного в марте 2021 года следственным управлением СКР по Северному округу Москвы по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

Первоначально топ-менеджер находился под подпиской о невыезде, однако ему удалось покинуть Россию и улететь на Кипр, откуда он больше не вернулся.

По версии следствия, работая гендиректором ФГУПа, а также занимая пост председателя его закупочной комиссии, Калиновский в 2014-2017 годы вводил руководство «Роскосмоса» в заблуждение и давал распоряжения не знающим о его корыстных планах подчиненным о подписании договоров на поставку режущего оборудования с ООО «Сандвик» (занимается оптовой торговлей машинами, приборами, аппаратурой и оборудованием общепромышленного и специального назначения). 

Предварительное следствие выявило восемь  договоров о замене якобы устаревшего оборудования на новое на совокупную сумму в 393,6 млн рублей. При этом документы с подачи Андрея Калиновского подписывались без необходимого технико-экономического обоснования, учета цен и ресурса закупаемого оборудования, апробации инструментов и учета технических характеристик и испытаний.

Кроме того, экспертиза показала, что договоры на замену имевшегося оборудования и его оснастку были невыгодными для Центра, а необходимости в замене инструмента не было.

Таким образом, Калиновский вместе с неустановленными лицами своими действиями причинил ФГУПу ущерб на 393,6 млн рублей.

16 декабря 2023 года следователь СУ СКР заочно предъявил экс-главе Центра обвинение в особо крупном мошенничестве, отменил подписку о невыезде и объявил его сначала в федеральный, а затем и в международный розыск.

 Кто такой Андрей Калиновский?

Андрей Калиновский родился в Ижевске. Он окончил МВТУ имени Баумана по специальности «робототехнические системы», став инженером-электромехаником.

После окончания вуза работал инженером. Затем стал заместителем главного инженера ФГУП «Ижевский механический завод».

В 2002–2007 годах был топ-менеджером ОАО «Ростсельмаш», ООО «Морозовсксельмаш» и ООО «Завод Конорд».

В дальнейшем на протяжении пяти лет возглавлял ОАО «Новосибирское авиационное производственное объединение имени В. П. Чкалова», где налаживал производство ударных самолетов Су-34.

В 2013-2014 годах Калиновский был первым вице-президентом по производству — директором Комсомольского-на-Амуре филиала, президентом ЗАО «Гражданские самолеты Сухого».

В 2014 году он занял пост генерального директора ФГУП «Государственный космический научно-производственный центр имени М. В. Хруничева».

В августе 2017 года он стал исполнительным директором по обеспечению качества и надежности госкорпорации «Роскосмос».

С 2018 по 2021 год возглавлял АО «ПИК индустрия».

 Источники:

https://www.kommersant.ru/doc/5783097

https://www.kommersant.ru/doc/5782753
 

Оцените материал

Источник aif.ru

Добавить комментарий