Как запретить использовать биометрические данные?

В России создадут единую биометрическую систему и запретят хаотично собирать биометрические данные для идентификации личности россиян. Такой закон в конце 2022 года подписал президент России Владимир Путин. Правительство в свою очередь предпринимает меры по исполнению положений нового закона — проект постановления о процедуре запрета использования биометрии проходит общественные слушания. «Парламентская газета» ознакомилась с проектом документа — обзор читайте в справке aif.ru. 

Сможет ли организация передать биометрические данные в единую государственную базу без согласия владельца? 

Нет. Как пояснил изданию зампред IT-Комитета Госдумы Антон Горелкин, любые коммерческие структуры перед передачей данных россиянина в общую базу должны спросить согласия. Если владелец против передачи биометрии — сведения нужно уничтожить. 

Как можно будет отказаться от сдачи биометрических данных? 

Ответственной организацией за оформление отказа от использования биометрии станет МФЦ. Гражданин, который не хочет, чтобы его фото или голос использовали для удостоверения личности, должен подать заявление в любое отделение, независимо от места жительства и других факторов. Оформить документ нужно на бумаге, а при подаче — предъявить паспорт и СНИЛС. Подтверждением оказанной МФЦ услуги будет справка, которую выдадут в день обращения. Центр передаст в Единую биометрическую систему информацию об отказе в течение одного дня.

Как подтверждать личность, если отказался от биометрии? 

Биометрические данные — не обязательная часть доступа к получению каких-либо услуг.  Чтобы пройти на стадион, заключить договор, открыть счет в банке, можно традиционно использовать паспорт или иной документ, удостоверяющий личность.

Можно ли будет восстановить доступ к биометрическим данным? 

Да. Человек, отозвавший согласие на использование его биометрических данных, может изменить мнение, но тогда делать фото или записывать голос нужно будет заново.

Источники: 

https://www.pnp.ru

https://www.pnp.ru

https://www.pnp.ru

Оцените материал

Источник aif.ru

Добавить комментарий