Российские учёные нашли более точный способ диагностики рака яичников

Rossijskie Uchjonye Nashli Bolee Tochnyj Sposob Diagnostiki Raka Jaichnikov 0dfe6f4

Ученые из Института биомедицинской химии имени В.Н. Ореховича (ИБМХ), подведомственного Минобрнауки России, предложили выявлять рак яичников на ранних стадиях, используя для анализа плазмы крови пациентов биосенсор на основе кремниевых нанопроволок.

Результаты исследований показали его эффективность. Специалисты отмечают, что технология такого скрининга относительно проста, и в будущем ее можно масштабировать для применения в клинической лабораторной практике.

Дело в том, что диагностировать на ранних стадиях рак яичников, который имеет самый высокий уровень смертности среди всех женских гинекологических опухолей, непросто. Как и многие злокачественные опухоли, это онкологическое заболевание не имеет ярких специфических проявлений на ранней стадии. Диагностика сводится к трансвагинальному УЗИ и анализу крови на биомаркер опухоли – раковый антиген-125 (СА-125).

Однако и такие обследования не всегда могут показать наличие заболевания на ранней стадии. Так, СА-125 может быть повышен не только при онкологии, но и при наличии у пациенток доброкачественных опухолей или во время беременности. Поэтому у немалого числа женщин при выявлении заболевания обнаруживаются уже и метастазы.

Принцип работы биосенсора, который предложили использовать российские ученые, основан на регистрации тока, протекающего через кремниевую нанопроволоку. Биомолекула, несущая заряд, при поглощении на поверхности нанопроволоки меняет ее поверхностный потенциал. По словам ученых, биомолекула выступает локальным «виртуальным» затвором, изменяющим проводимость кремниевых нанопроволок. Таким образом биосенсор «узнает» в плазме молекулу-маркер рака при помощи электрического сигнала.  «Освобождение поверхности нанопроволоки от заряженной биомолекулы приводит к восстановлению ее проводимости. Сам сигнал считывается в режиме реального времени», – рассказали в ИБМХ.

Чипы с нанопроволочными структурами были разработаны коллегами исследователей из Новосибирска в Институте физики полупроводников им. А. В. Ржанова Сибирского отделения РАН (ИФП СО РАН). 

Ранее маммолог, хирург Ольга Нугуманова рассказала, как на ранних стадиях обнаружить злокачественные опухоли груди. 

Оцените материал

Источник aif.ru

Добавить комментарий


Warning: Undefined array key "integration_type" in /var/www/riasv.ru12/data/www/riasv.ru/wp-content/uploads/.sape/sape.php on line 2012