Песков: РФ хочет убедиться, что ядерный паритет соблюдается

Peskov Rf Hochet Ubeditsja Chto Jadernyj Paritet Sobljudaetsja Edb2913

РФ не покинула Договор о сокращении стратегических наступательных вооружений (ДСНВ), а приостановила свое участие в нем, чтобы убедиться, что ядерный паритет соблюдается. Об этом RT заявил официальный представитель Кремля Дмитрий Песков.

По его словам, то, на чем настаивал Вашингтон и его союзники в плане инспекций, неосуществимо в связи с конфронтацией, в которую все глубже вовлекается Североатлантический альянс.

«К тому же НАТО претендовало на то, чтобы быть частью соглашения», – отметил Песков.

Он добавил, что для России важно учитывать ядерный потенциал ФРГ и Франции.

Ранее Дмитрий Песков заявил, что Россия не намерена кому-либо на планете противостоять, страна стремится к дружелюбным отношениям, основанным на взаимном уважении. По его словам, никакие контакты между президентами РФ и США Владимиром Путиным и Джо Байденом пока не планируются.

Напомним, Владимир Путин в ходе послания Федеральному собранию 21 февраля поручил Минобороны и Росатому подготовиться к проведению ядерных испытаний. Глава государства отметил, что первой Россия такие испытания проводить не будет. По словам Путина, есть сведения о том, что некоторые деятели в США задумываются о натуральных испытаниях своего ядерного оружия из-за истечения гарантийных сроков годности отдельных его видов к боевому применению.

Также президент сообщил, что Россия приостанавливает свое участие в ДСНВ. Дмитрий Песков заявил, что Москва заранее не предупреждала Вашингтон о решении по ДСНВ.

Оцените материал

Источник aif.ru

Добавить комментарий


Warning: Undefined array key "integration_type" in /var/www/riasv.ru12/data/www/riasv.ru/wp-content/uploads/.sape/sape.php on line 2012