Быть полезным для других – это новая идеология: психолог об изменениях в сознании украинцев

0501d423f02bd17f2cd02096e13aa0d3

Российская полномасштабная агрессия, начавшаяся год назад, на ментальном уровне вызывает изменения среди украинцев. Наряду с болью и ментальными травмами, украинцы избавились от комплекса неполноценности и начали гордиться тем, что они украинцы. Об этом в комментарии рассказал политический психолог Валентин Ким.

«На самом деле, мы не можем знать, какие изменения уже произошли, ведь пока еще находимся в процессе изменений и внутри событий, которые еще не закончились. Мы не знаем, какие еще события с нами произойдут, поэтому наша ситуация может быть описана по теории хаоса второго порядка. Хаос первого порядка – это когда происходит огромное количество изменений, каждое из которых может изменить ситуацию. Второго порядка – когда даже информация об изменениях может изменить ситуацию. То есть, сейчас мы находимся в идеальном хаосе. Но некоторые вещи мы можем зафиксировать и спрогнозировать, как они могут развиваться в дальнейшем, если кардинальных изменений в системе не будет происходить», – рассказал Ким.

Первое, что наблюдается в украинском обществе – каскад вины. Это деструктивная эмоция и ощущение, когда люди, которые выехали из Украины, чувствуют вину перед теми, кто остался; те, кто остался, чувствуют вину перед теми, кто волонтерит; волонтеры чувствуют вину перед теми, кто воюет; военные чувствуют вину перед теми, кто погиб. По мнению психолога, это формирует потребность у людей быть полезными.

«То есть, несмотря на то, что у нас сейчас не удовлетворены самые низкие потребности по пирамиде Маслоу – потребности в безопасности – мы стараемся ориентироваться на других и быть другим полезными. Это проявляется как на уровне личности, так и на уровне организаций, компаний, государственных институтов. Можем сказать, что быть полезным для других – это новая идеология. Я не уверен, что она может долго продолжаться, но сейчас общество чувствует именно это», – рассказал психолог.

Произошли изменения на уровне семьи. Большое количество семей разделены: жены с детьми за границей, а муж – в Украине, или жена с детьми в Украине, но муж ушел воевать, или наоборот – воевать пошла жена. Из-за этого члены семьи длительное время находятся на большом расстоянии друг от друга. Как отметил психолог, с одной стороны это актуализирует потребность в семейных отношениях, а с другой – это тяжелое испытание для семьи, которое не все смогут пройти. Сейчас россия наносит значительный ущерб институту семьи.

«Достаточно высокий уровень агрессии. Несмотря на патриотизм и единение. Я, например, это наблюдаю в поведении подростков. Подростки начинают очень часто ругаться. И это не потому, что достаточно длительное время по телевизору все ругались. Агрессия всегда, особенно у подростков, скрывает ощущение внутренней агрессии. И это проблема, с которой нам необходимо будет иметь дело. Сейчас неким магнитом для агрессии являются россияне. Но что будет дальше, сложно сказать. После окончания войны уровень агрессии не всегда спадает так же быстро. Наоборот, он может продолжаться очень долго», – считает Ким.

Кроме того, наблюдается высокий уровень так называемой травмы свидетеля. Украинцы, которые не стали жертвами агрессии, наблюдают за теми, кто пострадал, и воспринимают это как собственное горе. Это приводит к тому, что общество находится в состоянии эмоционального истощения внутренних ресурсов.

«В обществе продолжаются мощный и масштабный процесс формирования горизонтальных связей. Волонтерство и помощь другим стали нормой поведения. На уровне общества это увеличивает уровень доверия друг к другу. Конечно, не значит, что общество будет доверять, но это один из факторов, который может привести к этому. Мы видим, что множество случайных людей достойны доверия, а это автоматически вызывает изменение о представлениях окружающего мира», – рассказал психолог.

Благодаря тому, что Украина достойно отстаивает свою свободу, мы получаем собственную историю успеха и избавляемся от комплекса неполноценности, который всегда нам был присущ.

Также произошло изменение формата идентичности. Раньше на первом месте стояла региональная идентичность, а дальше – местная и национальная. То есть, украинцы, в первую очередь, идентифицировали себя с определенными регионами, например, Донбассом, Слобожанщиной, Закарпатьем. Сейчас это чувство отошло на третий план, а на первом государственная и национальная идентичность, на втором местная. Например, “я украинец из Киева”.

«На общемировом уровне Украина окончательно становится частью европейского мира и отрывается от бывшего советского пространства. Более того, приобретает привлекательные черты для бывших советских республик, ведь демонстрирует силу и способность сопротивляться агрессору. Не потому, что у нее правильная политическая или экономическая модель, а потому, что она сильна. Персональная история успеха привлекательна для окружающих. Кроме того, создан прецедент на право не уважать россиян. Их раньше никто особо не любил, российское тщеславие было знакомо всем “братским” республикам. Но сейчас уже есть право их не уважать, которое распространяется на всех», – рассказал Ким.

Политолог рассказал, как Украина изменилась за год полномасштабной войны.

По материалам: УНН

Добавить комментарий