В течение года оккупанты повредили более 1 200 объектов медучреждений – МОН

4b049d59f72539847e7f7fabbcfe8586

В течение года оккупанты повредили более 1 200 объектов медучреждений - МОН

За год войны россияне полностью разрушили 174 объекта медучреждений и еще 1106 — существенно повредили, передает со ссылкой на Министерство здравоохранения Украины.

Больше всего медицинские объекты пострадали в Донецкой, Луганской, Харьковской, Херсонской и Николаевской областях.

“Эти цифры — свидетельство сознательного ежедневного терроризма россиян, который они совершают в отношении наших медиков и нашей медицинской системы. Каждая пуля или снаряд, которые попадают в медучреждение — это террор украинских медиков и пациентов. Сегодня, через год после начала полномасштабной стадии войны, мы фиксируем более 1200 поврежденных объектов’. Если разделить эту цифру на количество дней войны, то получается, что россия ежедневно наносит удары как минимум по 3-м медицинским учреждениям”, — отметил Министр здравоохранения Виктор Ляшко.

По его словам, сейчас наибольшим разрушениям медицинской инфраструктуры подвергается Херсонская область.

“Сейчас просто ужас происходит с обстрелами города Херсон и деоккупированной части области. Почти раз в неделю, а то и чаще, мы фиксируем ужасные разрушения учреждений здравоохранения’’. Последний случай — это артиллерийский обстрел города Херсона и разрушение центра крови. К счастью, обошлось без человеческих жертв, но есть значительные разрушения зданий”, — сказал министр.

До этого он сообщил, что сумма ущерба из-за повреждений и разрушений украинских больниц уже пересекла отметку в 1,5 млрд долларов.

Однако за год полномасштабной войны, Украина смогла отстроить часть медицинских учреждений, в частности тех, которые подверглись незначительным разрушениям.

По материалам: УНН

Добавить комментарий


Warning: Undefined array key "integration_type" in /var/www/riasv.ru12/data/www/riasv.ru/wp-content/uploads/.sape/sape.php on line 2012