В Ивано-Франковске полиция проверяет более 60 подростков на причастность к акции “ЧВК Редан”

691a3fa9ed89ee781161eb87796fd56d

Полиция в Ивано-Франковске проверяет более 60 подростков на причастность к акции “ЧВК Редан” с возможными столкновениями в городе. Об этом в комментарии сообщила начальница отдела ювенальной превенции ГУНП в области Алла Бойчук.

“У нас произошли такие скопления молодых людей в воскресенье. Каких-либо нарушений не допущено, стычек не было, конфликтов не было. Дети, которые были доставлены, с ними проведена беседа – это более сорока детей на сегодняшний день. Отдельно, еще по двадцати трем мы отрабатываем, устанавливаем их данные, приглашаем с родителями, потому что это несовершеннолетние”, – сообщила Бойчук.

По ее словам, среди задержанных трое активных участников, с которыми сейчас работает полиция.

В частности, после бесед установлено, что подросткам известно о деятельности “ЧВК Редан” и деятельности оппонентов этого движения – “Анти-Редан”, которые создают в Telegram группы и договариваются о проведении акций конфликтного характера.

В то же время Бойчук добавила, что среди подростков есть сторонники обеих субкультур – могут разделять взгляды, однако не являются членами той или иной субкультуры.

“Они не могут объяснить, кого они искали, и что должно было произойти. Только из информации из социальных сетей известно, что должны были произойти какие-то конфликты с “Реданом”. Они искали “пауков”, но их нигде не было, и они не знают, кто является участниками этого. Они понимают, что их использовали в какой-то непонятной акции”, – добавляет пресс-секретарь.

За прошедшие сутки полиция в Харькове и Киеве сообщили о задержании сотен лиц, которые связаны с движением. В частности, в Харькове в полицейские отделы приглашены 257 человек, среди которых только 30 – совершеннолетние.

По словам начальника ГУНП Харьковской области Владимира Тимошко, такие стычки являются частью флешмоба, который запустили в россии по замыслу фсб, которая путем манипулирования и обмана “собрала” в группы всех этих людей.

Как отмечает Алла Бойчук, сейчас спецподразделения проводят параллель и устанавливают российский след в распространении движения на территории Украины.

“Провести параллель и установить российский след могут только спецподразделения. У нас сейчас над этим работают подразделения киберполиции. Также привлечены другие подразделения, поэтому сейчас мы еще не имеем окончательных данных. Но действительно, “ЧВК Редан” является российской, создана в россии. Это агрессивно настроенные молодые люди, которые разделяют совсем другие взгляды”, – добавляет она.

Сейчас полиция имеет основную задачу не допустить такие столкновения и установить организаторов движения в Украине. В частности, отслеживаются все созданные группы в соцсетях. Также проводится превентивная работа с подростками, сотрудничество с учебными заведениями для предупреждения и недопущения участия молодых людей в таких провокациях.

26 февраля российские СМИ сообщили о задержании молодых людей, причастных к “ЧВК Редан”, по всей территории россии.

О “ЧВК” известно, что группировка состоит из “анимешников”, которые носят на футболках “пауков” и цифру 4 – из аниме Hunter x Hunter.

Известно, что их возглавляет лицо по имени Али – игрок в Dota 2 и CounterStrike.

Отмечается, что “ЧВК Редан” известны столкновениями с околофутбольщиками в ряде российских ТЦ. На них возбуждено несколько уголовных дел.

По материалам: УНН

Добавить комментарий