Украина нуждается в комплексной реформе государственной системы праздников: Институт нацпамяти о праздновании 8 марта

4374c71ac6915e1d7bf2de689ee9ee53

Украина нуждается в комплексной реформе государственной системы праздников: Институт нацпамяти о праздновании 8 марта

Украинский институт национальной памяти прокомментировал дискуссию общества относительно празднования 8 марта, и оставлять ли этот праздник государственным, заявив, что страна нуждается в комплексной и системной реформе государственной системы праздников, передает .

Как отмечают специалисты, дискуссия вокруг 8 марта является “индикатором более широкой необходимости” – реформы государственного календаря праздников и памятных дней в целом. В частности, добавляют они, Украина должна окончательного отойти от советского наследия и подходов в этой сфере. 

“Реформа государственного календаря не может быть поверхностной. Она касается жизни каждого гражданина, поэтому невозможна без комплексного и всестороннего подхода. Во внедрении изменений мы должны принимать во внимание как фундаментальные вещи, которые касаются национальной памяти, так и социальные и религиозные аспекты”, – говорится в сообщении.

Сообщается, что до полномасштабного вторжения специалисты Украинского института национальной памяти участвовали в наработке законопроекта “О праздниках, памятных датах и скорбных днях”. Осенью 2021 года документ проходил общественное обсуждение, однако работа не была завершена в связи с широкомасштабной войной.

Специалисты напоминают, первоначально 8 марта было связано борьбой женщин за свои права, а в советском союзе праздник трансформировался в “праздник весны и красоты”.

“Выхолащивание сути этого дня в ссср было вполне закономерным, ведь в тоталитарной стране речь не шла о реальной и последовательной борьбе за права человека. Очевидно, даже с точки зрения происхождения этой даты, а также контекста, в котором она отмечается в мире, нелогично продолжать 8 марта советскую и постсоветскую традицию “праздника весны и красоты”…

8 марта может полностью исчезнуть из украинского календаря дат. Или стать индикатором, можем ли мы как общество, преодолевая советское наследие, использовать инструменты переосмысления, восстановления первоначальных смыслов того, что было выхолощено и искажено в советское время. И остаться датой, которая ежегодно будет поводом проанализировать, какого прогресса мы достигаем в защите прав человека”, – отметили в Институте.

В “Дії” завершилось голосование по 8 марта, которое стало самым массовым. Большинство проголосовало за то, чтобы оставить 8 марта выходным.

По материалам: УНН

Добавить комментарий


Warning: Undefined array key "integration_type" in /var/www/riasv.ru12/data/www/riasv.ru/wp-content/uploads/.sape/sape.php on line 2012