Депортация детей в рф, безопасность АЭС, мирные инициативы: Зеленский рассказал, что обсуждал с генсеком ООН

60684a77f37dc541b56576d4bc9625e9

Во время встречи с Генеральным секретарем Организации Объединенных Наций Антониу Гутеррешем в Киеве Владимир Зеленский обсудил депортацию украинских детей в рф, ядерный шантаж страны-агрессора и безопасность украинских АЭС, а также проинформировал о мирных инициативах страны. Об этом лидер страны сообщил во время брифинга, передает .

“Очень важно, что именно в Киеве мы говорили о том, как вернуть мир, международную безопасность, полную силу устава ООН именно тем нормам, которые одинаково важны всем народам на Земле. Именно сейчас Украина на передовой не просто борьбы, а реальной войны за все те принципы, на которых основывается международная жизнь. Именно сейчас, и именно Украина защищает цели и принципы устава ООН, а значит именно сейчас, и именно в Украине решается, каким будет будущее ООН”, – подчеркнул Зеленский.

Президент сообщил, что во время встреч с генсеком и делегацией ООН стороны обсудили вопросы безопасности и всех логических путей возвращения украинской и европейской глобальной безопасности, в том числе “Формулу мира”. В частности, они сосредоточились на том, как остановить ядерный шантаж со стороны россии и восстановить безопасность на всех украинских атомных электростанциях.

“В частности, безопасность Запорожской АЭС – она должна вернуться под полный украинский контроль, это вопрос именно глобальной, а не только украинской безопасности”, – отметил президент.

Со своей стороны Гутерреш заметил: “Я считаю, что медиация с целью достижения демилитаризации зоны вокруг (Запорожской, – ред.) станции очень важна, и ООН со своей стороны готова предложить свои услуги”.

Он также проинформировал Гутерриша о работе Украины по созданию спецтрибунала по преступлению агрессии России против Украины и проекта соответствующей резолюции ООН, которую Киев готовит. Кроме этого, стороны сосредоточили внимание на проблеме масштабного похищения россией украинских детей и о том, как спасти их от этого геноцида. 

Гутерреш во время своей речи отметил, что ООН продолжит гуманитарную работу по обмену военнопленных, и вспомнил о видео расстрела украинского военного российскими оккупантами.

“Я считаю, что это очередное напоминание, что законы ведения войны надо соблюдать”, – подчеркнул он.

Украина и ООН согласовали продолжение Черноморской зерновой инициативы. Об этом во время совместного выступления с Генеральным секретарем Организации Объединенных Наций Антониу Гутеррешем сообщил президент Украины Владимир Зеленский.

По материалам: УНН

Добавить комментарий