Президент Украины наградил женщин разных профессий: церемония состоялась при участии генсека ООН

9c8ebfe934a91c08386ad3f746e62bfd

Президент Украины Владимир Зеленский вручил государственные награды украинским военнослужащим, работницам медицинской отрасли, ГСЧС, Укрзализныци и Укрпочты. На церемонии вручения наград присутствовал генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш, передает .

“Я считаю очень символичным, что этот визит господина генерального секретаря ООН пришелся именно на сегодня, на 8 марта – Международный день борьбы за права женщин и международный мир. И защита прав, и уважение к каждому человеку – это то, на чем базируется свобода народов и мир между народами.

Сейчас, к сожалению, такое время, что реальная угроза свободе, а следовательно, и международной стабильности, и это самая большая угроза за многие десятилетия. Жизнь миллионов семей разрушается из-за ощущения безнаказанности для агрессора, людям снова приходится бороться за свои фундаментальные права и элементарную безопасность в разных регионах мира”, – сказал президент.

Он выразил слова благодарности женщинам, которые воюют, работают и заботятся ради мира для Украины, и добавил, что в XXI веке “снова приходится бороться за то, что казалось уже завоевано: за равенство, за уважение, за право женщин на образование и работу, за право для каждого народа на счастье для своих детей”. 

Зеленский резюмировал: “Свободный мир, как никогда, нуждается в прочности, единстве в этом вопросе и самое главное, наверное, сегодня — решимости, чтобы наши с вами ценности были защищены”.

Президент Украины Владимир Зеленский записал видеообращение, в котором поздравил украинских женщин с Международным женским днем и поблагодарил за оборону Украины на различных платформах.

По материалам: УНН

Добавить комментарий