“Мужчина-воин” и “женщина-берегиня”: как война увеличила пропасть между гендерными ролями

1fad8fbba0c09240ff56b44cf445a4e4

"Мужчина-воин" и "женщина-берегиня": как война увеличила пропасть между гендерными ролями

Если до полномасштабной войны Украина уверенно шла к ослаблению гендерной дискриминации и “традиционного” распределения обязанностей, то сейчас увеличивается пропасть между гендерными ролями. Об этом в комментарии рассказала социальный исследователь и координатор Международной женской лиги за мир и свободу (WILPF) в Украине Нина Потарская.

“Проблем сейчас много, даже больше, чем было до войны. Война и такого рода вызовы, в том числе и стихийные, усугубляют гендерное неравенство. В мирное время и когда речь идет преимущественно о городском населении и примерно равномерной занятости, в последние годы у нас уменьшалось гендерное расхождение. Это связано с тем, что многие сферы меняются технологически и значение физического мужского труда в трудовых отношениях уменьшалось. Но сейчас ситуация совсем другая. Мужчины обязаны быть в армии, в отличие от женщин, которые могут делать выбор. Это будет влиять на то, как будут меняться отношения в дальнейшем”, – рассказала Потарская.

Если до полномасштабного вторжения на марши женщин собиралось несколько тысяч человек, то сейчас тема женских прав отошла на второй план. Кроме того, война усилила пропасть между гендерными ролями, более выразительными стали роли “женщина-берегиня” и “мужчина-воин”.

“Если речь идет о мужском опыте, то часто это участие в военных действиях или физическая помощь. Женский – это поддержка, репродуктивный труд, волонтерство, попечительский труд причем и в отношении семьи, и в отношении всего общества. Женщины, которые выехали за границу с детьми, тоже переживают новый опыт и сталкиваются с новыми вызовами. Конечно, есть место и другим ролям, как и среди мужчин, так и женщин. Но если говорить в количественном измерении, то фиксируется значительное увеличение “традиционных” ролей. А из-за того, что женщины уделяют много усилий заботе, они оказались перед вызовом выгорания, накопленной усталости. Родные, мужья на фронте, что способствует росту уровня эмоционального напряжения”, – отметила Потарская.

Эксперт отмечает, что это вызовы, с которыми нам придется работать после войны. В частности, чтобы преодолеть гендерную пропасть, необходимо понять как опыт, полученный во время войны, можно интегрировать в мирную повседневную жизнь.

Сейчас сложно спрогнозировать, какими будут послевоенные процессы в обществе. Однако, можно точно утверждать, что война и экстремальные условия делают сильнее украинок, что может быть положительным в борьбе против гендерной дискриминации.

“Ничто так как войны и катастрофы не дает возможности для женщин приобретать новый опыт. Женщины сейчас присутствуют на фронте, выполняют нетипичную работу, которую раньше, казалось, было сложно выполнить в целом человеку. Я имею в виду доставку гуманитарных грузов, пребывание на границе по несколько суток, проверка транспорта, преодоление по 1000 км в сутки за рулем. Мы смогли сделать больше, чем даже думали, что можем сделать. И этот опыт нам надо переосмыслить. Потому что с одной стороны, дистанция между гендерными ролями увеличилась, но с другой – каждая из нас заметила в себе сверхчеловеческие возможности”, – добавила эксперт.

Эксперт рассказала, что гендерные стереотипы сводят на нет законодательные шаги.

По материалам: УНН

Добавить комментарий


Warning: Undefined array key "integration_type" in /var/www/riasv.ru12/data/www/riasv.ru/wp-content/uploads/.sape/sape.php on line 2012