Минкульт заявил о большом количестве обращений от артистов оставить возможность выезда за границу

a9597cfbc0bb4facc8f04358e9ce198e

Министерство культуры и информационной политики Украины заявило, что украинские деятели искусства призывают оставить возможность выезда за границу, чтобы сознательные артисты могли продолжать борьбу на культурном фронте, пишет .

“Министерство культуры и информационной политики получило большое количество обращений от деятелей искусства, профессиональных ассоциаций, организаций и объединений с просьбой оставить возможность выезда за границу сознательным артистам, чтобы они могли продолжать борьбу на культурном фронте”, – сообщили в Минкульте.

Кроме того, в министерстве отметили, что “культурное сообщество просит привлечь к ответственности людей, которые злоупотребляли возможностью выезда за границу и воспользовались содействием МКИП”.

При этом в Минкульте напомнили, что во время военного положения и объявления мобилизации запрещен выезд из страны мужчин, граждан Украины призывного возраста. Это определено законодательством. “МКИП может временно способствовать деятелям искусства, творцам, художникам, артистам, музыкантам и журналистам в получении разрешения на пересечение границы, если они относятся к сфере культуры и информации и имеют целью выезда защиту и популяризацию интересов государства Украины на международной арене, с обязательным возвращением в страну”, – отмечается в заявлении.

“Из-за случаев со злоупотреблением, как, например, с Андреем Щегелем, ситуация для тех, кто действительно защищает Украину и ведет борьбу на культурном фронте, усложнилась. Ранее МКИП уже обнародовало позицию по этой ситуации. Еще один пример — скандал вокруг режиссера Голубкова, который сбежал в рф. Режиссер обманом получил разрешение на выезд”, – указали в Минкульте.

Участникам группы KAZKA отказали в выезде в Лондон после истории с выездом комика за границу.

После случая с комиком в министерстве указали, что “с целью предотвращения подобных последующих ситуаций, МКИП вместе с правоохранительными органами будет инициировать усиление ответственности за нарушение правил выезда и возвращения в Украину мужчин призывного возраста”.

По материалам: УНН

Добавить комментарий