Резников назвал предложение рф о продлении “зернового соглашения” на 60 дней торгами

D37b9db6656fc141cc773452153d6968

Резников назвал предложение рф о продлении "зернового соглашения" на 60 дней торгами

Министр Украины Алексей Резников во время брифинга в Одессе отметил, что продолжение “зернового соглашения” является “принципиальным”, и назвал предложение россии о пролонгации соглашения на 60 дней “торгами”, передает корреспондент .

По словам министра, было “уже несколько попыток спровоцировать зерновую сделку” со стороны россии, впрочем, стране-агрессору это “ничего не дало” из-за принципиальной позиции генерального секретаря ООН и президента Турции.

“Всегда нужно задавать себе вопрос: “Что является ключевой ценностью?” В данном случае ключевой ценностью является накормить людей, которые живут в Африке, Азии, у которых может быть голод и накормить мы можем украинским зерном”, – сказал Резников. 

Кроме этого, он отметил, что обсуждение относительно срока продления “зерновой сделки” является “торгами” со стороны рф.

“Наша задача это сделать. А вопрос уже 60 дней, 90 дней — это вопрос процесса, извините, “торгов” за столом переговоров. Поэтому, мне кажется, принципиально, чтобы зерновая сделка не прекращалась, чтобы украинское зерно продолжали доставлять по всему миру”, – подытожил он.

Заместитель главы МИД рф сергей вершинин 14 марта заявил, что в россии выступили за продление “зернового соглашения” после окончания срока его действия 18 марта, однако лишь на 60 дней.

Министр инфраструктуры Украины Александр Кубраков отметил, что намерения России о продлении зерновой сделки на 60 дней противоречит подписанному Турцией и ООН документу.

В ООН заявили, что консультации по продлению жизненно важного соглашения по экспорту зерна из Украины продолжаются.

Министерство обороны Турции заявило, что будет продолжать координировать действия со сторонами “зерновой сделки” для продления действия инициативы, после того, как РФ поддержала продление только на 60 дней.

По материалам: УНН

Добавить комментарий


Warning: Undefined array key "integration_type" in /var/www/riasv.ru12/data/www/riasv.ru/wp-content/uploads/.sape/sape.php on line 2012