“Не простим оккупантам ни одной разрушенной судьбы” – Зеленский в годовщину атаки на драмтеатр в Мариуполе

38cb9e14e048d419e100265e7e8b6ed3

"Не простим оккупантам ни одной разрушенной судьбы" - Зеленский в годовщину атаки на драмтеатр в Мариуполе

Президент Украины Владимир Зеленский обратился к украинцам в годовщину атаки российских захватчиков на драматический театр в Мариуполе Донецкой области и подчеркнул, что “мы не простим оккупантам ни одной разрушенной судьбы”. Об этом информирует ссылаясь на страницу Главы государства в Telegram.

Президент напомнил, что год назад россия “целенаправленно и жестоко” сбросила сверхмощную бомбу на Драматический театр в центре Мариуполя. Рядом со зданием была надпись “Дети”, в нем прятались от обстрелов “сотни людей”.

“Шаг за шагом мы идем к тому, чтобы обеспечить полную ответственность государства-террориста за содеянное против нашей страны, нашего народа. Не простим оккупантам ни одной разрушенной судьбы. Помним всех, чью жизнь забрал российский террор”, – подчеркнул Зеленский.

16 марта российские оккупационные войска сбросили сверхмощную бомбу на Мариупольский драматический театр.

Как известно, здание театра в Мариуполе использовалось как бомбоубежище. В нем укрывались по разным данным от 500 человек до 1200 мирных жителей за дни до 16 марта.

Мариупольский городской совет 18 марта сообщил, что бомбоубежище под зданием театра уцелело и из него удалось вызволить около 130 человек. По состоянию на 25 марта, в сообщении горсовета говорилось, что “по свидетельству очевидцев” во время бомбардировки театра погибло около 300 человек.

Информационное агентство Associated Press провело собственное расследование и пришло к выводу, что в результате авиаудара могло погибнуть до 600 человек.

Согласно спутниковым снимкам, перед и позади здания Мариупольского драматического театра за два дня до вражеской бомбардировки были надписи большими буквами на русском языке “Дети”, которые были видны с высоты.

23 декабря 2022 года российские захватчики снесли драмтеатр во временно оккупированном Мариуполе.

По материалам: УНН

Добавить комментарий


Warning: Undefined array key "integration_type" in /var/www/riasv.ru12/data/www/riasv.ru/wp-content/uploads/.sape/sape.php on line 2012