Около половины украинских беженцев в Британии имеют проблемы с поиском жилья

E95798a56b6bcd4cc3f3cc8c714b064f

Около половины украинских беженцев в Британии имеют проблемы с поиском жилья

Согласно исследованию, через год после запуска программы “Homes for Ukraine” (Дом для Украины”) в Великобритании, около половины украинских беженцев трудно найти доступное съемное жилье после того, как они переехали из жилья принимающих семей. Об этом информирует , ссылаясь на The Guardian.

В течение 2022 года, с начала полномасштабного вторжения рф в Украину, более 117 000 украинцев прибыли в Британию по программе “Homes for Ukraine”, еще 49 тысяч приехали к родственникам, которые уже жили на территории страны. Однако те, кому нужно выехать из жилья принимающих семей, сталкиваются с проблемами, поскольку не могут арендовать или получить социальное жилье.

Опрос 325 украинских беженцев, проведенный Generation Rent и благотворительной организацией “Опора”, которая поддерживает украинцев в Великобритании, показал, что 49% не смогли предоставить поручителя при поиске жилья для аренды, а 43% не смогли найти деньги арендный депозит.

Британским принимающим семьям было предложено взять первоначальное шестимесячное обязательство по размещению беженцев из Украины, и многие из них не смогли продолжить размещать их на более длительный срок. В целом 4630 украинских беженцев были классифицированы как бездомные после того, как их отношения с принимающей семьей прекратились. По данным Ассоциации местного самоуправления, за последний месяц количество украинцев, которые считаются бездомными, выросло на 44%.

Основатель организации Sanctuary Foundation, которая помогает британцам найти беженцев, Криш Кандиа положительно отозвался о “Homes for Ukraine”, и описал инициативу как “самый масштабный ответ Великобритании на кризис беженцев со времен исторического “Kindertransport” 1939 года”. Он выразил надежду, что программа станет шаблоном для более широких программ спонсорства беженцев, поскольку она сэкономила 4,4 миллиарда фунтов стерлингов денег налогоплательщиков, поскольку правительству не пришлось платить за проживание в отелях.

В то же время другие организации призвали правительство сосредоточиться на практических трудностях, с которыми сталкиваются те, кто нуждается в поиске независимого жилья. Стэн Бенеш, управляющий директор “Опоры”, сказал: “Это исследование показывает, что украинские беженцы в настоящее время сталкиваются с непропорционально высоким уровнем структурных барьеров в доступе к частному арендованному сектору. Людям приходится соглашаться на жилье, которое явно не подходит для устойчивого восстановления жизни, как это отражено в процентах отчетов о сырости и плесени”.

Анастасия Сальникова, которая руководит группой J&C Soul для украинских беженцев и поддерживает семьи, проживающие в неприспособленных временных помещениях, рассказала: “Часто совет говорит им (украинцам, – ред.), что нужно найти и арендовать собственные квартиры, зная, что они не могут этого сделать. Они чувствуют себя брошенными”.

По словам представителя правительства, за год после начала инициативы “Homes for Ukraine” Британия приняла 117 100 украинцев, которые могут работать и получать льготы, а местные власти должны гарантировать, что ни одна семья не останется без жилья.

“Мы выделяем финансирование советов за каждого гостя “Homes for Ukraine”, а недавно также расширили и увеличили выплаты “благодарности” для спонсоров. Буквально вчера мы объявили о выделении 1 миллиона фунтов стерлингов, чтобы помочь украинцам улучшить свой английский и открыть возможности трудоустройства”, – отметил представитель.

Администрация Байдена позволила тысячам украинцев, которые покинули родину после вторжения России год назад, оставаться в Соединенных Штатах дольше.

По материалам: УНН

Добавить комментарий


Warning: Undefined array key "integration_type" in /var/www/riasv.ru12/data/www/riasv.ru/wp-content/uploads/.sape/sape.php on line 2012