Украина и Хорватия договорились усилить сотрудничество в рамках ЮНЕСКО

9d77608fd95c75a4254dc5cd28d7b134

” src=”https://riasv.ru/wp-content/uploads/2023/03/9d77608fd95c75a4254dc5cd28d7b134.jpg” alt=”Украина и Хорватия договорились усилить сотрудничество в рамках ЮНЕСКО” width=”100%” />

 Украина и Хорватия договорились ужесточить сотрудничество стран в рамках ЮНЕСКО. Первая заместитель главы Нацкомиссии Украины по делам ЮНЕСКО Эмине Джапарова также отметила необходимость исключить россию из членов организации, пишет со ссылкой на сайт МИД Украины.

“Я считаю недопустимым то, что россия до сих пор остается членом такой уважаемой организации, как ЮНЕСКО, и ее руководящих и рабочих органов. Рассчитываем на поддержку со стороны Хорватии украинских инициатив по изгнанию государства-агрессора из системы ООН”, – подчеркнула Джапарова во время встречи.

Во время встречи в четверг, 16 марта, первый заместитель министра, глава Нацкомиссии Украины по делам ЮНЕСКО Эмине Джапарова и министерша культуры и медиа Хорватии Ниной Обулен-Коржинек обсудили сотрудничество двоих в рамках ЮНЕСКО, необходимость устранения страны-агрессора из системы ООН, влияние войны на культуру и образование в Украине.

Кроме этого, Обулк-Коржинек и Джапарова почтили память павших героев и возложили цветы к Стене памяти погибших за Украину возле Свято-Михайловского Златоверхого монастыря. Позже они посетили Украинский гуманитарный лицей Киевского национального университета имени Тараса Шевченко и договорились рассмотреть возможность проведения конкурса среди учащихся Ассоциированных школ ЮНЕСКО Украины и Хорватии в контексте празднования 70-летия Сети школ.

Министр культуры Александр Ткаченко обратился в ЮНЕСКО и Центр всемирного наследия с предложением публикации материалов на веб-странице “War in Ukraine” не только на официальных языках ЮНЕСКО, но также и на украинском.

По материалам: УНН

Добавить комментарий


Warning: Undefined array key "integration_type" in /var/www/riasv.ru12/data/www/riasv.ru/wp-content/uploads/.sape/sape.php on line 2012