Подоляк объяснил, почему ордер МУС на арест путина является важным: его “десакрализировали и унизили”

44677a4eb8a293cbce6773c1daee8335

Советник руководителя Офиса Президента Украины Михаил Подоляк в интервью итальянскому Corriere Della Sera объяснил, что решение Международного уголовного суда выдать ордер на арест президента рф владимира путина является “десакрализацией” диктатора и “унижает” его до статуса подозреваемого, передает . 

“Независимо от того, признает ли россия юрисдикцию трибунала, это решение значительно ограничит возможности путина для поездок, ему придется перед каждым переездом хорошо думать, куда ехать, и проверять наличие визы. В политическом плане это еще сильнее в глазах мира и российских элит. путина десакрализировали и унизили до статуса подозреваемого в очень тяжких преступлениях, которого преследуют. Еще вчера он стремился править миром, сегодня он переживает позорный конец своей странной карьеры”, – заявил советник.

Он отметил, что трибунал напоминает международному сообществу, что ответственность за войну в Украине необратима, “ее невозможно стереть”. По словам Подоляка, имена путина и его соратницы марии львовой-беловой, подозреваемой в организации принудительной массовой депортации украинских детей, являются “лишь первыми в длинном списке российских военных преступников”.

Отвечая на вопрос, в чем практическая польза от ордера, советник отметил, что путина как главу государства лишают функциональной неприкосновенности, он больше не будет иметь правовой защиты. Благодаря этому решению, 123 государства, ратифицировавшие Римский статут, обязаны арестовать его, если президент рф проедет через их территорию.

“Из этого следует, что странная тенденция крупных секторов европейских правящих классов защищать путина окончательно делегитимизирована. Отныне невозможно будет сесть за стол переговоров с лицом, которое официально подозревают в массовых преступлениях против человечности, теперь России будет трудно утверждать, что украинцы с удовольствием едут жить на ее территорию и находить новые семьи”, – подытожил он.

Представитель ГУР МОУ Андрей Юсов заявил, что президент рф владимир путин становится токсичнее и для внешнего мира, и внутри российской федерации.

По материалам: УНН

Добавить комментарий