Переход на летнее время: сомнолог рассказала, как помочь организму адаптироваться

Dc18b83fd027120d0d6c3f3e31e038c3

Переход на летнее время: сомнолог рассказала, как помочь организму адаптироваться

Здоровый человек может адаптироваться к переходу на летнее время за три дня. Однако для этого стоит за неделю начать подготовку организма, иначе есть риск недосыпания, что влечет за собой другие негативные последствия. Как именно подготовить организм в комментарии рассказала сомнолог Дарья Пилипенко.

«В переходе на летнее время есть много негативных последствий. Однако, если человек здоров, не имеет расстройств циркадного ритма и у него все нормально со сном, то перевод часов будет влиять незначительно. Он сможет адаптироваться до 3 дней и критических проблем для здоровья не будет. Но если здоровый человек не подготовит свой организм, ему грозит недосыпание, что уже является большой проблемой. Таким людям, а также тем, кто имеет жалобы на сон, а у каждого 3-го есть жалобы на сон, то лучше начать подготовку к переводу часов за неделю», – рассказала Пилипенко.

Для этого сомнолог советует раз в два дня ставить будильник на 15-20 минут раньше предыдущего дня. Таким образом, когда наступит время перехода на летнее время, организм уже будет больше адаптирован к раннему пробуждению.

«Потому что мы не можем лечь раньше, но можем благодаря силе воли на 15-20 минут раньше подняться. Таким образом мы себе поможем, снизив негативные последствия от дефицита сна. Также важно после перевода времени сразу войти в этот ритм, как это рекомендуют при джетлаге. То есть на следующий день вы должны предыдущее расписание подстроить под переведенное время», – советует Пилипенко.

Есть три основные составляющие, которые задают биоритм: питание, физическая активность и свет. При переводе часов утром света крайне мало, из-за чего организм не успевает проснуться. Однако, эту проблему можно компенсировать за счет завтрака, который активирует процессы в организме. Кроме того, сомнолог советует утром в течение недели после перехода на летнее время заниматься физическими активностями. Это может быть йога, приседания или легкая растяжка. Таким образом можно адаптировать нервную систему к новому времени пробуждения.

Также стоит проводить больше времени на дневном свете, который мы при переводе часов недополучаем утром. Иначе, будет ощущаться сонливость, апатия, усталость, могут возникнуть проблемы с физическим здоровьем.

«Вечером перед сном нужно максимально себя расслабить, чтобы как можно быстрее приспособиться к новому времени ложиться спать. Потому что человек может засыпать только в состоянии полного расслабления, как физического, так и нейрофизиологического. Для этого надо постепенно снижать интенсивность света. За час до сна отложить гаджеты, ведь синий спектр стимулирует деятельность нервной системы, возбуждает мозг и снижает примерно на 20% синтез мелатонина, который у нас вызывает сонливость. Также это может быть теплая ванна, или теплый чай за час до сна. После получения организмом тепла нас начинает клонить в сон», – добавила Пилипенко.

По материалам: УНН

Добавить комментарий


Warning: Undefined array key "integration_type" in /var/www/riasv.ru12/data/www/riasv.ru/wp-content/uploads/.sape/sape.php on line 2012