МВД планирует запустить единый государственный реестр оружия через три месяца

e8a2c23c3032820ae308c383c5726bb2

МВД планирует запустить единый государственный реестр оружия ровно через три месяца – 23 июня. Об этом сообщил министр внутренних дел Украины Игорь Клименко в эфире телемарафона, передает со ссылкой на МВД.

«Первые шаги, которые мы сейчас делаем – это разработка единого государственного реестра оружия, чтобы была возможность обмениваться данными в электронном виде с субъектами хозяйствования и с другими правоохранительными структурами», – подчеркнул глава МВД, при этом сообщив, что запустить единый реестр оружия МВД планирует ровно через три месяца – 23 июня 2023 года.

Игорь Клименко отметил, что в данном вопросе «стоит фактор безопасности, который мы должны широкой общественностью с экспертами, с народными депутатами обсудить».

Он добавил, что все оружие, которое легально было выдано гражданам в начале полномасштабного вторжения, в т.ч. подразделениями Национальной полиции, находится на учете в единой базе.

«И мы не видим сейчас проблем по контролю за его использованием», – подчеркнул министр.

Также он добавил, что ответственность за оборот оружия после принятия соответствующего закона во втором чтении будет возложена в первую очередь на МВД и Национальную полицию.

17 февраля в МВД презентовали Единый реестр огнестрельного оружия.

23 февраля Верховная Рада поддержала в первом чтении законопроект о праве на гражданское огнестрельное оружие.

По материалам: УНН

Добавить комментарий