Размер пенсий должен быть не ниже прожиточного минимума – решение КСУ

e48909488d467757dee68e009012603e

Конституционный Суд Украины защитил гарантированность пенсии, являющейся основным источником существования, в размере не ниже прожиточного минимума. Об этом сообщает “Главпост” со ссылкой на КСУ.

«Суд признал не соответствующими Конституции Украины (неконституционными), предписания абзацев четвертого, пятого части второй статьи 70 Закона № 1404, абзацев третьего, четвертого части второй статьи 50 Закона № 1058 в том, что они делают невозможным выплату – в размере не ниже прожиточного минимума – пенсии, являющейся основным источником существования, назначенной в установленном законом размере прожиточного минимума», – говорится в сообщении.

Конституционный Суд указал, что положительная обязанность государства обеспечивать безусловную защиту человеческого достоинства и минимальную социальную защиту человека, определенный предписаниями части третьей статьи 46 Конституции Украины.

«В частности, речь идет о нормировании назначения и систематической выплате в течение определенных периодов, определенных законом, пенсий, других видов социальных выплат и помощи, являющихся основным источником существования, в размере не ниже прожиточного минимума, установленного законом для соответствующей категории лиц. Это означает, что в результате такого нормирования размер выплаченных лицам пенсий, других социальных выплат и пособий, которые являются основным источником существования, ни при каких условиях не может быть ниже гарантированного государством прожиточного минимума, даже если из этих выплат осуществлены обоснованные государством отчисления для достижения правомерной (легитимной) цели»,- отмечается в сообщении.

Кроме того, КСУ обратил внимание, что оспариваемые предписания Закона № 1404, Закона № 1058, которыми для обращения взыскания в исполнительном производстве установлены максимально допустимые размеры отчислений в процентном отношении с пенсий должника, которые определены в минимальном размере – размере прожиточного минимума для лиц, утративших трудоспособность, определенного законом, делают невозможной выплату пенсии, являющейся основным источником существования, в размере не ниже прожиточного минимума, установленного законом. Таким образом человек может быть лишен даже минимальных социальных выгод и защиты от бедности из-за принудительного исполнения решения.

По материалам: УНН

Добавить комментарий